(2016)冀0126民初943号

王某与田某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
灵寿县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
灵寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,田某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省灵寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0126民初943号原告王某,务农。委托代理人安增山,河北中宇律师事务所律师。被告田某甲,务农。委托代理人孟彦令,河北东临律师事务所律师。

原告王某与被告田某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人安增山、被告田某甲及其委托代理人孟彦令到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告离婚;2、婚生儿子田某乙、田某丙随被告生活并抚养;婚生女田某丁、田某戊随原告生活并抚养,被告承担婚生女儿部分抚养费;3、分割夫妻共同财产约5万元。事实和理由:原、被告经人介绍于××××年××月××日在灵寿县民政局登记结婚,后生育二子田某乙、田某丙、女儿田某丁、田某戊。因被告性格懒惰游手好闲,没有维持基本生活的收入。原告经常规劝,被告不但不接受反而打骂原告,甚至屡次使用严重暴力伤害原告,现在原、被告一见面就打架,夫妻感情已经彻底破裂。为此起诉,请判决双方离婚,判决婚生儿子田某乙、田某丙随被告生活并由其抚养,婚生女田某丁、田某戊由原告抚养,被告承担二婚生女儿部分生活费(二女比二子年幼,适合原告抚养,但抚养年限较长且原告生活能力较弱);分割婚后产生的共同财产(新建房屋约30平方,价值约5万元)。请依法判决。

被告田某甲辩称,答辩人肢体××,行动不便,但是答辩人能干力所能及的工作,整天养家,而非被答辩人所说的游手好闲,答辩人也没有打骂过被答辩人,更无严重暴力伤害被答辩人。答辩人与被答辩人感情基础稳固。被答辩人在诉状中所述与事实不符。事实如下:答辩人与被答辩人经人介绍认识,情投意合,彼此满意,经充分了解,慎重考虑,于××××年××月××日结为夫妻;答辩人十分珍惜、爱护被答辩人,对被答辩人百依百顺,夫妻感情更加稳固;婚后生育两子田某乙、田某丙,两女田某丁、田某戊;孩子们的相继出生,更是给这个家庭带来了无限的幸福和美好憧憬。答辩人没有打骂过被答辩人,在日常生活中,夫妻二人因为家庭琐事偶尔发生争吵,这是正常不过的事情,如果夫妻二人不发生争吵,倒是反常。答辩人一定改正自己不足的地方,珍惜、爱护被答辩人,加强彼此之间的沟通,使夫妻感情更加牢固,共同构建和谐家庭。被答辩人无《中华人民共和国婚姻法》第32条规定的法定离婚情形。综上所述,答辩人与被答辩人已共同生活近8年之久,婚后又生育两儿、两女。在共同生活中已建立起了深厚、稳固的夫妻感情,答辩人一定会改正自己的错误,珍惜、爱护被答辩人,与被答辩人共同构建美满、和谐幸福的家庭。故答辩人坚决不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍于××××年×月份举行结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记。原、被告于××××年×月×日生长子田某乙、××××年×月×日生次子田某丙,××××年××月××日生育双胞胎女儿田某丁、田某戊。因家庭琐事产生矛盾,原告诉至本院要求与被告离婚。

本院认为,原、被告自举行结婚仪式至登记结婚经过较长时间的了解,婚姻基础较好。婚后共同生活多年且育有四个子女,可见双方建立了真正的夫妻感情。双方虽因家庭琐事发生矛盾影响了夫妻感情,但原告并未提供证据印证夫妻感情确已破裂。原、被告只要相互珍惜夫妻感情、互谅互让、相互包容、加强沟通,仍有和好希望。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,

判决如下:不准原告王某与被告田某甲离婚。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告王某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

审判员 李 静

二〇一六年八月二十六日

书记员 崔娅娅