(2016)云2324民初495号之一

原告李某诉被告何某1婚姻无效纠纷一案一审民事判决书

法院
南华县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-02
所属地区
南华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻无效纠纷
当事人
李某,何某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第九条第一款

裁判文书全文

云南省南华县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2324民初495号之一原告李某,女,1976年2月3日生,住南华县雨露白族乡。被告何某1,男,1973年12月15日生,住玉溪市易门县。

原告李某诉被告何某1婚姻无效纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原、被告均已到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方受父母安排,于1997年10月在南华县雨露乡人民政府登记结婚,婚后于1998年9月19日生育一子何某2,现已职高毕业。双方年轻时受封建家庭制的影响及安排登记结婚,到双方成熟以后,未自由恋爱产生的影响并逐步暴露出来。婚后共同居住于被告的工作地,到双方的孩子上初一时,原告带着孩子回楚雄上学,双方开始分处两地。原告为维持生计,经营茶室,但被告怀疑原告与他人存在不正当关系,并经常与原告吵闹。而且,被告经常打麻将,输钱后对原告母子生活不管不问。原告只好将茶室转手自己外出打工。自2015年10月双方就一直分居到现在,双方对离婚事宜进行过多次协商,被告表示同意,但又不签字。所以,因被告经常赌博,屡教不改,导致夫妻感情完全破裂,已无和好可能,原告为了维护自己婚姻自由的合法权益。现依法提出离婚诉讼,请求判令:

一、判决原、被告离婚;

二、共同财产正房三格、厢房四格、前楼一格,何某1的住房公积金及企业金归何某1所有;吉利汽车一辆及债权8万元归李某所有和清收;

三、共同债务:贷款50000元由李某偿还,其余各自所借的款项归各自偿还。

被告何某1辩称,我和原告原系亲戚,于1997年3月就结婚,后又生子;现孩子已成年,我又在矿井里冒风险工作,为的是养家糊口,现夫妻间仍有感情,故不同意离婚。在本案中,原告提交了以下证据:

一、原告的身份证复印件一份,欲证明原告的主体资格;

二、南华县民政局出具的结婚证明一份,欲证明原、被告的婚姻关系。

三、村委会出具的证明一份,欲证明原、被告系亲表兄妹关系。经质证,被告对一、二份证据无异议,第三份认为不真实。在本案中,被告提交了2016年1月原告住院的住院医疗费、诊断证明、出院证、急救证明,欲证明夫妻间关系是好的,在原告住院期间被告为原告支付了医疗费。经质证,原告无异议。经审查,本院认证认为,原、被告所提交的相互无异议的证据,符合证据的基本特征,本院予以认定;对于原告所提交的的证据三,本院结合庭审中当事人的陈述予以认定。根据庭审中当事人的陈述及本院对原、被告所提交证据的分析与认证,本院认定本案法律事实如下:原告李某之母与被告何某1之父系亲兄妹关系,故两人自幼认识,双方父母撮合,原、被告同意,双方于1997年4月5日到婚姻登记机关办理了结婚登记。婚后按约定,原告到被告家居住生活,并于1998年9月19日生育一子何某2(现年18岁)。孩子出生后,原告到被告所在的单位玉溪市易门铜矿和被告共同生活,直到孩子何某2到楚雄上学,原告才离开被告,到楚雄照顾孩子;随后,由于原告在楚雄经营了一家茶室,提供他人打麻将,常与异性接触,2015年底双方开始发生矛盾。在共同生活期间,原告主张的财产、债权、债务有:原告以1.6万元购买得一辆吉利牌轿车;原告借出债权8万元,原告欠农村信用社借款5万元。被告则主张自己因生活欠他人5万元债务。

本院认为,原、被告之间的无效婚姻被本院依法予以解除后,对其共同生育的孩子何某2,因已具备完全民事行为能力,父母不再按法律承担抚养义务。对于该无效婚姻,原、被告均有过错。故原、被告共同生活期间各自所取得的财产各自所有,各自所享有的债权各自收取、各自所有欠的债务各自偿还。依照《中华人民共和国婚姻法》第十二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第九条第二款之规定,

判决如下:

一、原、被告各自所使用的财产、各自所享有的债权、归各自所有和追偿。

二、原、被告各自所欠的债务各自偿还。案件受理费300元,按简易程序审理减半收取150元,由原告李某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。

审判员  张文豪

二〇一六年八月二十六日

书记员  李俊芳