(2016)湘11刑更967号

罪犯李信德减刑刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-30
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
李信德
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑更967号罪犯李信德,男,1989年7月24日出生,汉族,初中文化,河北省邯郸县人。现在湖南省东安监狱服刑。湖南省衡阳市珠晖区人民法院于2014年4月14日作���(2014)珠刑初字第26号刑事判决,以被告人李信德犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金5000元。服刑期间,发现漏罪。四川省达州市通川区人民法院于2014年11月19日作出(2014)通川刑初字第271号刑事判决,以被告人李信德犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金25000元,与原判刑罚合并,决定执行有期徒刑十三年六个月,并处罚金30000元。2014年12月8日交付执行。执行机关湖南省东安监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了公开开庭审理。永州市人民检察院指派检察员胡晓华依法出庭履行职务,执行机关湖南省东安监狱指派赵志军作为刑罚执行机关代表依法出庭履行职务,罪犯李信德到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省东安监狱提出,该犯能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现累计奖励分80.2分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表及罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省东安监狱提出罪犯李信德确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯李信德在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑,但执行机关提请对罪犯李信德减刑幅度不当,本院予以适当调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李信德减去有期徒刑十一个月。(刑期自本裁定减刑之日起,执行至2026年7月2日止。)本裁定送达后即发生��律效力。

审判长  黄馨瑶

审判员  胡明华

审判员  谢 琼

二〇一六年八月二十六日

书记员  唐纬淳