河南省卢氏县人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫1224执异37号异议人(案外人)雷某。法定代理人雷建岗,男,1976年9月30日生,汉族,系雷某父亲。申请执行人李万林,男,1968年3月29日生,汉族,职工。被执行人王晓娟,女,1978年6月11日生,汉族,现于河南省郑州女子监狱服刑。被执行人雷建岗,男,1976年9月30日生,汉族。李万林申请执行王晓娟、雷建岗民间借贷案,本院在执行过程中案外人雷某提出执行异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人雷某称:
一、执行她的房子适用法律错误。贵院执行的卢氏县城关镇电业局小区1号楼1单元9楼西单元房未办理房产证,但已经办理契税证明,契税登记在她名下,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条规定,不应当对房屋进行执行。
二、贵院执行的单元房属于她所有。该房屋是卢氏县电业局所建的安置房,王晓娟系电业局职工,实际出资人是王晓娟、雷建岗双方的父母。王晓娟、雷建岗及其父母为防止房屋产权归属发生纠纷,经一致协商将房屋赠予申请人。因此与卢氏县电业局签订购房合同时,购买方为她,并于2013年12月12日根据购房合同办理完毕契税完税证,由于现实情况,该电业局小区均未办理房产证,该房屋实际所有人应为她所有。
三、契税可以证明房屋属于她所有。李万林在保全房屋时,提供的担保为其房屋的契税手续,法院裁定予以保全。同样,她提供的契税为何不能证明房产属于她所有?因此,请求法院依法停止对她所有的卢氏县城关镇电业局小区1号楼1单元9楼西单元房执行。本院经审查查明:原告李万林申请执行被告王晓娟、雷建岗民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月19日作出(2015)卢民二初字第37-1号裁定,裁定对王晓娟、雷建岗所有的位于卢氏县城关镇电业局小区1号楼1单元9楼西单元房一套予以查封。2015年1月30日,雷某向本院提交复议申请书,请求撤销保全裁定,解除查封,2016年4月21日本院作出(2015)卢民二初字第37-5号裁定,驳回复议申请人雷某的复议申请。2016年1月20日(2015)卢民二初字第37号民事判决书,
判决如下:
一、限被告王晓娟于本判决生效后十五日内向原告李万林归还借款30万元,并自2014年9月19日起按年利率24%计算利息至款项还清之日止;
二、限被告王晓娟、雷建岗于本判决生效后十五日内向原告李万林归还借款10万元,并自2014年11月21日起按年利率24%计算利息至款项还清之日止;
三、限被告王晓娟、雷建岗于本判决生效后十五日内向原告李万林归还借款60万元,并自2014年11月2日起按年利率24%计算利息至款项还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告王晓娟、雷建岗共同负担10000元,被告王晓娟自行负担3800元。财产保全申请费5000元,由被告王晓娟、雷建岗负担。判决书生效后,因王晓娟、雷建岗未按时履行,李万林遂申请本院强制执行,执行过程中,案外人雷某提出执行异议。
本院认为:《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条规定:“对案外人提出的排除执行异议,人民法院应当审查下列内容:(一)案外人是否系权利人;(二)该权利的合法性与真实性;(三)该权利能否排除执行”。本案中涉及的房屋契税完税证虽然办理在异议人雷某名下,但雷某为未成年人不具有支付房屋价款的能力,异议人称房屋价款实际出资人系王晓娟、雷建岗双方的父母,但未向本院提交证据证实,并且(2015)卢民二初字第37-5号裁定也认定王晓娟交纳购房款15.78万元,剩余房款系王晓娟使用住房公积金贷款交纳。因此本院执行该房产,并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条之规定,
裁定如下:驳回异议人雷某的执行异议。
如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 胡 斌
代理
审判员 郭新波
人民陪审员 莫少红
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王垚力