���建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初2545号
原告:李英勤,女,住福建省厦门市。
委托诉讼代理人:郭文才,北京盈科(厦门)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张晓云,北京盈科(厦门)律师事务所律师。
被告:洪福志,男,住福建省厦门市。
被告:李天财,男,住福建省厦门市。
原告李英勤与被告洪福志、李天财民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月16日和2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告代理人郭文才、被告李天财到庭参加2016年8月16日的庭审,被告洪福志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。原告代理人郭文才参加2016年8月23日的庭审,被告洪福志、李天财经本院合法传唤,���正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案查明的事实如下:
一、借款数额:5万元。
二、借款当事人:出借人李英勤,借款人洪福志,担保人李天财。
三、出具借条时间:2012年12月13日。
四、借款用途:被告洪福志投资鱼塘。
五、借款期限及诉讼时效:无借款期限,未经过诉讼时效。原告主张及证据:原告主张双方未书面约定还款期限,借款后,每年均有向被告洪福志索要还款,由于洪福志表示鱼塘赔偿款到位后偿还,故让其先行处理,并未约定具体的还款宽限时间,故未超过诉讼时效。原告提供借条予以证明。被告洪福志抗辩意见及证据:被告洪福志主张双方口头约定在2014年1月31日还款,并提供海峡导报、鉴定意见通知书各一份作为证据。被告李天财抗辩意见及证据:未发表抗辩意见,未提交证据。法院认定及理由:借条中未约定还款日期,被告洪福志主张借贷双方口头约定在2014年1月31日还款,缺乏相应证据予以证明。故被告洪福志主张超过诉讼时效,本院难以支持。
六、是否约定利息:无。原告主张及证据:双方口头约定月利率3%,未提交相应证据。被告洪福志抗辩意见及证据:借贷双方未约定利息。被告李天财抗辩意见及证据:不清楚。法院认定及理由:原告未能就本案借款约定了利息承担相应举证证明责任,
本院认为,本案借款未约定利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,对原告主张自起诉之日起(2016年7月12日)至实际还款之日止,以年利率6%计算利息的诉请,于法有据,予以支持。
七、是否偿还本金:无。
八、担保责任:被告李天财在借条“担保人”处签名,且当庭同意承担本案借款5万元的担保责任,本院予以确认。
九、原告诉讼请求:1.被告洪福志向原告李英勤偿还借款5万元及利息(自2013年10月1日起,以月息2%计算至实际还款日);2.被告李天财承担连带清偿责任;3.两被告承担本案诉讼费用。原告变更第一项诉讼请求为:被告洪福志向原告李英勤偿还借款5万元及利息(自起诉之日起,即2016年7月12日起,以年利率6%计算至实际还款日)。以上事项中,双方有争议的事项为第五项、第六项,其他事项双方无争议。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若��问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:
一、被告洪福志应于本判决生效之日起十日内返还原告李英勤借款5万元及相应利息(自2016年7月12日起计至实际还款之日,以年利率6%计算)。
二、被告李天财对上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收计取525元,由被告洪福志、李天财负担。两被告应于本判决书生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 ��晨
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 李玉珊附:相关法律法规:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百一十一条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”《中华人民共和国担保法》第二十一条:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法���若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提醒:《中华��民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”