福建省泉州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽05证保11号
申请人:安踏(中国)有限公司,住所地福建省晋江市。
法定代表人:丁世家,执行董事。
委托诉讼代理人:庄建阳,该公司工作人员。
被
申请人:晋江市巴拉特鞋业有限公司,住所地福建省晋江市。
法定代表人:翁建飞,负责人。申请人安踏(中国)有限公司于2016年获得专利号为ZL201530432397.7(鞋底外观)的专利权,现申请人经调查发现被申请人晋江市巴拉特鞋业有限公司未经申请人许可于晋江市西滨镇西滨农场晋新路7号被申请人的厂房内大量生产涉嫌严重侵犯申请人上述专利的运动鞋鞋底。故申请人请求在被申请人所在地的工厂、仓库,将被申请人生产的涉嫌侵害申请人专利权的全部运动鞋底及包装等物品(包括侵权相关的进货单或合同、生产指令单等文档及相关的账册凭证等)依法予以证据保全。申请人已提供了初步证据。
本院认为,因情况紧急,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,利害关系人可以在提起诉讼前向证据所在地、被申请人所在地或者对案件有管辖权的人民法院申请保全证据。申请人的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国专利法》第六十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第八十一条第二款、第三款,第一百零一条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十四条第一款之规定,
裁定如下:采取查封、扣押、拍照、复制、录像、制作笔录等方法,对被申请人晋江市巴拉特鞋业有限公司处与本案有关的证据予以保全。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼的,本院将依法解除保全。
审 判 长 林玮珊
代理
审判员 洪颍雅
代理
审判员 赖世耀
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 虹附:相关法律条文1、《中华人民共和国专利法》第六十七条为了制止专利侵权行为,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,专利权人或者利害关系人可以在起诉前向人民法院申请保全证据。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回申请。人民法院应当自接受申请之时起四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即执行。申请人自人民法院采取保全措施之日起十五日内不起诉的,人民法院应当解除该措施。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第八十一条在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,当事人可以在诉讼过程中向人民法院申请保全证据,人民法院也可以主动采取保全措施。因情况紧急,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,利害关系人可以在提起诉讼或者申请仲裁前向证据所在地、被原告住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请保全证据。证据保全的其他程序,参照适用本法第九章保全的有关规定。第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。3、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十四条人民法院进行证据保全,可以根据具体情况,采取查封、扣押、拍照、录音、录像、复制、鉴定、勘验、制作笔录等方法。人民法院进行证据保全,可以要求当事人或者诉讼代理人到场。