浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初6003号
原告:乐清市正泰小额贷款股份有限公司。
法定代表人:朱信敏,该公司董事长。
委托诉讼代理人:朱林郭、周思豪,浙江健泽律师事务所律师。
被告:邹俏洁。
被告:陈海军。
被告:浙江雪凡妮服饰有限公司。
法定代表人:陈海军。
原告乐清市正泰小额贷款股份有限公司与被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司小额借款合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后。由
审判员包秀露适用简易程序独任审判,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告乐清市正泰小额贷款股份有限公司的委托诉讼代理人朱林郭到庭参加诉讼;被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乐清市正泰小额贷款股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司共同偿还原告借款本金100万元、期内利息94870元及罚息(以本金100万元为基数自2014年7月11日起按月利率20‰计算至判决确定履行之日止,暂计至2016年6月10日为467333元);2、本案诉讼费用、保全费、公告费由被告承担。事实与理由:2014年1月13日,被告邹俏洁以资金周转为由向原告借款,双方签订了一份《个人借款合同》(编号:M014)。合同约定:被告向原告借款100万元,借款期限自2014年1月13日起至2014年7月10日,借款利率按月利率15.9‰,被告浙江雪凡妮服饰有限公司自愿为被告邹俏洁的借款本金、利息及逾期罚息等其他相关费用承担共同还款责任。同日,原告依约通过中国农业银行向被告汇款100万元,被告邹俏洁在《借款凭证》上亲笔签字确认。被告至今尚欠原告借款本金100万元、借款期内利息94870元及逾期罚息未还。被告陈海军作为被告邹俏洁的配偶依法应对婚姻关系存续期间的共同债务承担共同还款责任。庭审中,因本案并未适用公告送达,故原告将其第二项诉讼请求中的公告费予以撤回。被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,其未做答辩。
本院认为,被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对原告主张的事实及提供的证据放弃抗辩的权利,且原告提供的证据均能证明其所待证的事实,因此,本院对原告主张的事实予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:之规定,
判决如下:
一、被告邹俏洁、陈海军应共同偿还原告乐清市正泰小额贷款股份有限公司借款本金100万元及利息(包括期内利息及罚息:期内利息为94870元,罚息以本金100万元为基数,从2014年7月11日起按月利率2%计算至判决确定的履行之日止),款限本判决生效后十五日内交本院金融审判庭转付;
二、被告浙江雪凡妮服饰有限公司对第一项债务承担共同偿还责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18860元、减半收取9430元,由被告邹俏洁、陈海军、浙江雪凡妮服饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 包秀露
二〇一六年八月二十六日代
书记员 吴怡憧