浙江省磐安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0727民初01559号原告张娜娅,女,身份证号码3307271976********,汉族,住磐安县万苍乡秧田坑村综合路**号。被告张生明(曾用名张生民),男,身份证号码3307271977********,汉族,住磐安县万苍乡秧田坑村综合路**号。
原告张娜娅与被告张生明离婚纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法由
代理
审判员缪晶适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告张娜娅到庭参加诉讼,被告张生明经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张娜娅起诉称:原、被告系同村人。2000年农历3月,被告经媒人介绍去原告家提亲,后双方确立恋爱关系。2001年2月12日,双方登记结婚。2006年8月22日生育女儿张雨晴。婚后,双方因性格差异很大,经常吵架,且被告一直在外做水泥工,双方聚少离多,导致夫妻感情越来越淡。2010年6月,被告和原告大吵一架后去了新疆打工,一直没有回来,期间很少和原告联系,对原告和女儿不闻不问,原告和女儿很多次只能靠父母、姐妹等亲戚的接济才能生活下去。原告和被告之间感情已完全破裂,遂于2015年6月向法院起诉离婚,后经法院审理驳回诉讼请求。此后,双方仍旧没有任何的联系,被告从没有为挽留这段婚姻而做过努力,双方感情已彻底破裂,遂再次向法院起诉要求离婚,女儿由原告直接抚养,被告承担抚养费用,并依法分割夫妻共同财产。庭审中,原告自愿放弃分割夫妻共同财产的诉讼请求。被告张生明未作答辩。
经审理查明:原告张娜娅和被告张生明经媒人介绍认识后确立恋爱关系,双方于2001年2月12日在磐安县万苍乡人民政府登记结婚。2006年8月22日生育女儿张雨晴。婚初双方关系尚可但平淡,后因双方性格差异时有争吵,近年更是因为被告长期外出打工,原告认为被告对家庭及自己和子女不闻不问等原因,曾于2015年6月向本院起诉要求离婚,本院审理后驳回其诉讼请求。此后,原告认为双方仍旧没有联系,关系没有任何的改善,感情确已破裂,遂再次向本院起诉要求离婚,并解决女儿的抚养问题。上述事实有原告张娜娅提供的《结婚证》两份、《户口簿》、《出生医学证明》各一份及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为,原告张娜娅与被告张生明从认识到结婚至今虽已有十余年,但双方婚后感情一般,经常为生活琐事争吵,尤其被告常年在外打工,与家中的联系甚少,未能尽到家庭义务,致夫妻感情越来越淡。2015年6月原告起诉离婚,法院驳回其诉讼请求。但此后,双方仍旧没有共同生活,平时也没有什么联系,且两次开庭,被告均未到庭参加诉讼,说明其对夫妻关系不重视,未能积极努力地改善夫妻关系,关系没有得到缓和,致夫妻感情破裂,依法应准予离婚。原、被告的婚生女儿张雨晴近年来一直随原告共同生活,且其也表示愿意随原告共同生活。关于抚养费,原告在庭审中称如果由其抚养女儿,则无需被告承担抚养费,本院对此予以确认。被告张生明经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,是对其自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法可缺席判决。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告张娜娅与被告张生明离婚;
二、婚生女张雨晴(身份证号码330727200608224426)由原告张娜娅直接抚养成人,并由其自行承担抚养费,无需被告张生明承担。本案案件受理费150元(已减半收取),由原告张娜娅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 缪 晶
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈玫琳