(2016)黔0381民初2126号

马波与赤水明珠老年病医院劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
赤水市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
赤水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
马波,赤水明珠老年病医院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

贵州省赤水市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0381民初2126号

原告:马波,男,汉族,1980年8月30日出生,住四川省泸州市江阳区。

被告:赤水明珠老年病医院,注册地址:贵州省赤水市红军大道宜佳苑5号楼,组织机构代码证号:33728337-6。

法定代表人:谢明辰,男,汉族,1977年11月21日出生,赤水明珠老年病医院院长,住四川省泸县。

委托诉讼代理人:胡发廷,四川大山律师事务所律师,执业证号:15105201110102108。

委托诉讼代理人:何章华,四川大山律师事务所实习律师,执业证号:22041504110012。

原告马波与被告赤水明珠老年病医院劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马波,被告赤水明珠老年病医院委托诉讼代理人胡发廷和何章华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马波向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付拖欠原告的劳务工资16,660.00元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年4月1日起至2015年12月1日,原告在被告赤水明珠老年病医院工作,双方约定每月工资4,000.00元。由于被告几个月未支付工资,原告辞职后,经结算被告拖欠原告工资共计23,800.00元未支付,被告于2015年12月3日出具欠条一张,承诺在2016年1月30日前付清。被告出具欠条后支付了7,140.00元,尚欠16,660.00元至今未支付。

被告赤水明珠老年病医院辩称:原告所述是事实,所欠原告工资16,660.00元属实。目前暂时无能力支付,希望能得到原告的谅解,我们医院尽快支付所欠原告的工资。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原、被告双方对拖欠工资16,660.00元的事实没有争议,只是在支付时间的问题有争议,原告要求尽快支付,被告暂时无能力支付,不能确定支付时间。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”、《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,被告赤水明珠老人病医院所拖欠原告马波的劳务工资23,800.00元,应予及时、足额支付。原告马波在庭审中明确表示被告已支付劳务工资7,140.00元,属于原告自认,本院予以采信。故对原告要求被告支付所拖欠的劳务工资16,660.00元及负担诉讼费的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原、被告之间形成的事实劳务关系应受到法律保护,原告依约提供劳务,被告应及时、足额支付劳务报酬。被告赤水明珠老人病医院所拖欠原告马波的劳务工资23,800.00元有欠条为凭,事实清楚,证据确凿,被告应予及时、足额支付。原告马波在庭审中明确表示被告已支付劳务工资7,140.00元,属于原告自认,本院予以采信。故对原告要求被告支付所拖欠的劳务工资16,660.00元及负担诉讼费的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告赤水明珠老年病医院在本判决生效之日起三十日内给付所拖欠原告马波的劳务工资16,660.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费108.00元,由被告赤水明珠老年病医院负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决书发生法律效力后,权利人可在判决生效之日起两年内向本院申请执行。

审判员  赵元伦

二〇一六年八月二十六日

书记员  颜 静