辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0791民初152号原告赵野,男,1968年10月1日生,汉族,无职业,住锦州市经济技术开发区。被告锦州睿阳电子科技有限公司,住所地锦州市经济技术开发区从山路10号。法定代表人太士刚,系该公司经理。委托代理人张崇江,辽宁华峰律师事务所律师。
原告赵野诉被告锦州睿阳电子科技有限公司建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵野,被告锦州睿阳电子科技有限公司的委托代理人张崇江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告从2015年4月18日至2015年11月30日期间,从原告处租赁工程架杆、跳板、卡扣等设备,工程结束后,被告未给付租赁费。被告于2015年12月7日给原告出具租赁费确认单,租赁费为98784元,由公司盖章,并经总经理董侠签字。原告多次找被告催要租赁费,被告未给付。原告诉至法院,要求被告给付原告租赁费98784元。
被告辩称,太士刚于2014年11月13日开始接任总经理,当时公章在太士刚手中,具体的业务太士刚不清楚,需要原告提供证据。
经审理查明,被告锦州睿阳电子科技有限公司因工程需要在原告处租赁工程架杆、跳板、卡扣等建筑材料。2015年12月7日,被告向原告出具租赁费确认单一份,载明:“锦州睿阳电子科技有限公司办公楼干挂理石工程架杆、跳板、卡扣租赁从2015年4月18日至2015年11月30日止,租赁费用人民币合计玖万捌仟柒佰捌拾肆元整(¥:98784元),详细见清单,以此据为证。”被告加盖了公司的公章,并由被告公司的董侠签字确认。另查明,董侠系锦州睿阳投资有限公司的股东,投资比例为95%,锦州睿阳投资有限公司系被告公司的股东,投资比例为90%。2014年3月21日,被告公司的法定代表人由杨凤伟变更为韩雷,2014年4月16日,被告公司的法定代表人由韩雷变更为董侠,2014年11月13日,被告公司的法定代表人由董侠变更为太士刚。本院确认上述事实,有租赁费确认单、被告公司的工商登记信息材料等证据及庭审笔录载卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告在原告处租赁建筑器材,应当支付原告相应的租赁费,被告未给付原告租赁费,应承担给付租赁费的义务。
原告要求被告给付租赁费98784元,并提供了被告加盖公章的租赁费确认单证明自己的主张,被告虽提出租赁费确认单上的被告公章与被告持有的公章是否一致需要进行确认,但被告未提供相应的证据,故对原告的该份证据本院予以确认,被告应按照租赁费确认单上的数额98784元给付原告租赁费。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:被告锦州睿阳电子科技有限公司于本判决生效后15日内给付原告赵野租赁费98784元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2270元,由被告锦州睿阳电子科技有限公司承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 张树森
代理
审判员 耿 丹
人民陪审员 王 倩
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 齐俊博