湖南省常德市鼎城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0703民初1389号
原告:王某甲。
被告:白某甲。
原告王某甲与被告白某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某甲到庭参加诉讼,被告白某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王某甲向本院提出诉讼请求:1、判令准予原、被告离婚;2、原、被告长子白某乙由被告抚养,次子王某乙由原告抚养,各自承担相应的抚养费。事实与理由:原、被告于××××年下半年相识恋爱,未婚先孕,××××年×月××日生长子,取名白某乙,××××年×月×日生次子,取名王某乙。后于××××年×月××日在常德市鼎城区民政局补办结婚证。原、被告婚后由于被告有外遇、不管家庭等原因致感情不睦,双方因感情不和从××××年×月××日分居至今。为支持其诉讼请求,原告在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1、原、被告结婚证1本,欲证明原、被告系合法夫妻关系;2、常德市鼎城区某镇某村委会证明1份,欲证明原、被告因感情不和,双方已分居两年多的事实。3、证人万某某的当庭证言,欲证明原、被告婚后,被告在原告娘家住了3年,但双方在2010年初闹矛盾后被告外出从此再未回原告家的事实;4、证人金某某的当庭证言,欲证明原、被告婚后,长期感情不和,原、被告从2007年底一直在原告娘家生活,但双方在2010年初闹矛盾后被告外出,从此再未回过原告娘家,原告长期居住在娘家的事实。对于原告提交的证据,
本院认为符合证据的形式要件,证据之间形成证据锁链,能证明案件相关事实,与本案有关联性,本院予以认定并在卷佐证。根据对以上证据的认定及法庭调查,
本院查明以下案件事实:原、被告于××××年下半年相识恋爱,未婚先孕,××××年×月××日生长子,取名白某乙,××××年×月×日生次子,取名王某乙。后于××××年×月××日在鼎城区民政局补办结婚证。原、被告婚后由于性格不合原因致感情不睦,双方从××××年下半年分居至今。原、被告因此致诉。另查明:原、被告分居期间,原、被告长子白某乙现由被告抚养,随其生活,次子王某乙由原告抚养,随其生活。未查明原、被告婚后有无共同财产及债权债务。
本院认为:本案须查明的焦点问题为1、原、被告夫妻感情是否破裂,是否应准予为原、被告离婚;2、原、被告的子女应由随抚养。对第1个焦点问题,原、被告现因感情不和分居已满2年,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,可认定原、被告感情确已破裂,应准予原、被告离婚,故对原告要求准予原、被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。对第2个焦点问题,判决子女抚养的原则是子女由谁抚养有利于其成长,一般不宜改变其成长环境,故判决原、被告长子白某乙由被告抚养、次子王某乙由原告抚养比较适宜。本院经庭审未查明原、被告的共同财产及债权债务情况,在此本院对此不予处理。被告白某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某甲与被告白某甲离婚;
二、原、被告长子白某乙由被告抚养、随其生活,次子王某乙由原告抚养,随其生活。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 员 彭万星
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 胡雅婕附相关法条1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。