湖北省枣阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0683刑初210号公诉机关湖北省枣阳市人民检察院。被告人孙某,曾因犯故意伤害罪,于2014年11月21日被本院判处有期徒刑二年八个月,缓刑三年。被告人段某。辩护人卢泽军,枣阳市法律援助中心律师。枣阳市人民检察院以枣检公诉刑诉(2016)171号起诉书指控被告人孙某、段某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。枣阳市人民检察院指派检察员靖河洲出庭支持公诉,二被告人及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月29日19时许,被告人孙某到沿河路KS酒吧玩,因结帐问题与服务员林某发生争执,后孙某离开酒吧后又与被告人段某、周某等人再次来到KS酒吧欲让林某给孙某道歉,孙某等人进店后将林某及其女友杨某打伤,段某持酒吧内的灭火器将酒柜玻璃砸破。经鉴定,林某、杨某损伤程度均为轻微伤;损毁玻璃价值人民币56元。公诉机关为证实被告人的犯罪事实,当庭列举了相关证据。公诉机关认为,被告人孙某、段某随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定处罚。二被告人对公诉机关指控其犯寻衅滋事罪的事实、证据均无异议,未提出辩解意见。
被告人段某的辩护人辩称,段在犯罪中是从犯且归案后认罪态度好,与被害人达成谅解协议,取得谅解,建议从轻处罚。
经审理查明,2015年10月29日19时许,被告人孙某到枣阳市沿河路KS酒吧玩,因结帐问题与服务员林某发生争执后离开,孙某离开酒吧后与被告人段某和周某等人再次来到KS酒吧。在酒吧内,孙某与林某再次争执,随后,孙某等人殴打林某,林的女友杨某上前阻拦,亦被打伤,段某持酒吧内的灭火器将酒柜玻璃砸破。经鉴定,林某、杨某损伤程度均为轻微伤;损毁玻璃价值人民币56元。另查明,2015年11月23日,被告人孙某主动到枣阳市公安局投案,并如实供述自己的罪行。2016年6月27日,被告人段某与二被害人及KS酒吧达成赔偿协议,取得谅解。证明上述事实的证据有:1、被害人林某陈述,2015年10月29日晚,林在KS酒吧上班。有一名男子到酒吧玩,点了300多元东西,林让这名男子先买单,男子让老板过来,林说他无理取闹,后来和他一起的女子买单走了。过了10几分钟,那名男子带5人过来打林,还用灭火器砸东西,林的女友过来阻拦,他们又打杨。2、被害人杨某陈述,2015年10月29日晚,杨在林某打工的KS酒吧玩时,有五六个人过来打林,其中有一人拿酒吧的灭火器砸东西,杨上前阻拦,那人拿灭火器打林、杨二人。3、枣阳市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书载明,林某、杨某损伤程度均为轻微伤。4、枣阳市物价局价格认证中心价格鉴定结论书认定,涉案被毁坏玻璃价格为56元。5、孙某曾犯罪被处刑罚的刑事判决书及相关文书证明,孙某因犯故意伤害罪,于2014年11月21日被本院判处有期徒刑二年八个月,缓刑三年。因故意伤害案,孙于2014年5月14日被公安机关抓获并刑事拘留,同月19日被取保候审。6、受案登记表、被毁物品照片、到案经过、抓获经过、辨认笔录、户籍信息及赔偿协议书、刑事谅解书等在案为据。二被告人的在侦查阶段及当庭供述与查明事实相一致,亦能与上述证据相印证。上述证据经庭审质证,证据的来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。
本院认为,被告人孙某、段某逞强斗狠,随意殴打他人,致二人轻微伤,寻衅滋事情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控二被告人犯寻衅滋事罪罪名成立。孙某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。鉴于被告人孙某犯罪后主动投案,归案后如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人段某归案后如实供述自己的罪行,且积极赔偿被害人损失,取得谅解,有悔罪表现,可以从轻处罚。
被告人段某的辩护人辩称,段在犯罪中是从犯的意见,
经审理查明,段某积极主动参与、实施寻衅滋事犯罪,辩称是从犯的意见不予采纳;辩称段归案后认罪态度好,与被害人达成谅解协议,取得谅解,建议从轻处罚的意见与审查查明的事实、证据相符合,予以采纳。视二被告人主观恶性、犯罪情节、悔罪表现及在犯罪中的地位、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十九条第一款、第七十七条第一款之规定,
判决如下:
一、撤销本院(2014)鄂枣阳刑一初字第00267号刑事判决中对孙某量刑的缓刑部分。
二、被告人孙某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月;加原判刑罚有期徒刑二年八个月。决定执行有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2019年4月26日止)。
三、被告人段某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年11月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 孙俊波
审判员 李有保
审判员 王家海
二〇一六年八月二十六日
书记员 张倩君