(2016)闽04刑更1945号

林学秋盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-01
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
林学秋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽04刑更1945号罪犯林学秋,男,1969年9月19日出生于福建省龙岩市新罗区,汉族,初中文化,住福建省龙岩市新罗区。现在福建省永安监狱第七监区服刑。福建省龙岩市新罗区人民法院于2011年6月9日作出(2011)龙新刑初字第150号刑事判决,以被告人林学秋犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币8000元;犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币20000元;决定执行有期徒刑七年(刑期自2010年11月16日起至2017年11月15日止),并处罚金人民币28000元。宣判后,该犯不服,提出上诉,在二审审理期间,又申请撤回上诉。福建省龙岩市中级人民法院于2011年8月19日作出(2011)龙刑终字第123号刑事裁定,准许上诉人撤回上诉。判决发生效力后,交付执行。于2011年10月8日入狱服刑。服刑期间,因确有悔改表现,本院于2014年5月20日作出(2014)三刑执字第1379号刑事裁定,对其减刑十一个月,刑期至2016年12月15日止。执行机关福建省永安监狱于2016年8月5日,以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林学秋在服刑期间能认罪服法,安心改造;遵守各项监规纪律,服从管理;认真参加政治、文化、技术学习,遵守课堂纪律;积极参加生产劳动,努力完成生产任务。2014年获监狱表扬。2014年4月至2016年6月考核达标分累计13分。以上事实有执行机关提供的罪犯入监登记表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯月考核表等证据证实,以上证据经查属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯林学秋在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监所规定,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加生产劳动,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯林学秋减去有期徒刑三个月的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算,即刑期自2010年11月16日起至2016年9月15日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 邓 淑 萍

审判员 张 丽 伟

审判员 张 金 生

二〇一六年八月二十六日

书记员 林敏(代)