(2016)鲁0724民初1724号

王志刚与高学良、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任��纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王志刚,高学良,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一���,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《��华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初1724号原告王志刚。委托诉讼代理人马学伟,临朐天宇法律服务所法律工作者。被告高学良。委托诉讼代理人高增庆,临朐县东城街道高家庄村401号。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。地址:潍坊市胜利东街***号。统一社会信用代码:91370700865462394W。负责人李东峰,经理。委托诉讼代理人王爱民,青州王府法律服务所法律工作者。

原告王志刚与被告高学良、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告王志刚委托诉讼代理人马学伟、被告高学良委托诉讼代理人高增庆及被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司委托诉讼代理人王爱民到庭参加了诉讼���本案现已审理终结。

原告王志刚诉称,2016年3月23日,被告驾驶鲁G×××××号号小型轿车沿省道327由西往东行驶至事故地点处时,与由南往北横过公路的原告驾驶的电动自行车相撞,致原告受伤,车辆受损,造成道路交通事故。为此,请求法院依法判令被告赔偿原告损失50000元。

被告高学良辩称,1.发生事故属实。2.事故车辆在保险公司投保交强险和30万元不计免赔商业三者险,本次事故损失应由保险公司负担。3.事故发生后,被告已为原告垫付医疗费13000元,要求该费用保险公司一并理赔。4.本次事故中,我方车损、施救费、评估费等共计1950元,要求该费用对方承担部分在本案中互相冲抵。

被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,发生事故属实,投保交强险及商业险(不计免赔30万元)属实,在交强险各分项限额内依法赔偿,超出部分在商业险合同范围内依法赔偿,不承担诉讼费、鉴定费、评估费等费用。

经审理查明,2016年3月23日18时00分许,被告高学良驾驶鲁G×××××号小型轿车沿省道327由西向东行驶至省道3277公里+749米处时,与由南向北横过公路的王志刚驾骑的电动自行车发生相撞,致原告王志刚受伤,车辆受损,造成道路交通事故。报警时该事故现场已变动。该事故经临朐县公安局交通警察大队认定,高学良承担事故的主要责任,王志刚承担事故的次要责任。原告王志刚受伤后入临朐县中医院住院治疗15天,伤情诊断为:1.伤筋病;2.气滞血瘀症;3.左胫骨外髁骨折;4.左膝关节损伤;5.左膝内侧副韧带损伤;6.左膝关节积液;7.左膝内侧半月板损伤。本案在审理过程中,根据原告王志刚申请,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告伤情进行了���法鉴定,鉴定意见为:1、王志刚之伤不构成伤残;2、休治期为受伤后120日,鉴定之日前休治期内医疗费以实际合理支出费用审查认定,鉴定之日后休治期医药费为贰佰圆;3、护理为壹人护理45日(含住院期间);4、营养期限45日(建议30元/日)。被告高学良驾驶的鲁G×××××号小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元。同时,该车在中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保商业三者险,保险金额为300000元并投保不计免赔。事故发生在保险期间。原告王志刚主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费13630.93元,法医鉴定费2000元,休治期医疗费142元,车损评估费50元,车损490元,施救费120元,复印费39元,交通费150元,误工费12264元(102.2元/天×120天),护理费3888.90元(86.42元/天×45天),住院伙食补助费450元(30元/天×15天),营养费1350元(30元/天×45天)。其中两被告认可的损失有医疗费、法医鉴定费、休治期医疗费、车损评估费、车损、施救费、复印费、交通费、护理费计算标准、住院伙食补助费,对原告上述损失本院予以确认。两被告对原告主张的护理期、休治期、营养费提出异议,但未提供反驳证据亦未提出重新鉴定申请,对被告的异议主张本院不予支持。原告主张的证据不充分的损失有误工费。另查明,被告高学良为原告王志刚垫付医疗费13000元并要求原告返还,原告认可并同意返还。被告高学良因本次事故造成的损失有车损1450元,车损鉴定费145元,施救费340元,原告王志刚对被告上述损失无异议,且同意对被告的损失按20%的比例在本案进行抵顶,原告王志刚应赔偿被告高学良损失共计387元。再查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年,农村居民人均纯收入为12930元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、诊断证明、营业执照副本、工资表、误工证明及被告提供的交强险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告王志刚与被告高学良发生交通事故并致使原告王志刚遭受损失属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告高学良承担事故的主要责任,原告王志刚承担事故的次要责任,本院对此予以确认。原告王志刚主张的损失,本院已经确认的计22310.83元。原告主张误工费12264元(102.2元/天×120天),证据不足,误工费计算标准参照城镇居民人均可支配收入86.42元/天计算,原��误工费本院认定为10370.40元(86.42元/天×120天)。综上,原告王志刚的损失共计32681.23元。因被告高学良驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司处投保的机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内予以赔偿。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失,因本案肇事车辆同时在被告中国人民财产保险股份���限公司潍坊市分公司投保300000元机动车第三者责任商业保险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定及与被告安诚财产保险股份有限公司潍坊中心支公司的第三者责任商业保险合同的约定,对原告的该部分损失,应由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司承担80%的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险责任限额内赔偿原告王志刚医疗费10000元(部分),车损490元,交通费150元,护理费3888.90元,误工费10370.40元,共计24899.30元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业三者险范围内赔偿原告其他损失7781.93元的80%,计款6225.54元;

三、原告王志刚返还被告高学良垫付款13000元;

四、原告王志刚赔偿被告高学良车损等损失1935元的20%,计款387元;

五、驳回两原告的其他诉讼请求。上述第一、二、三、四项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付���钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,诉讼保全费520元,共计1045元,由被告高学良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  张名德

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 曼