山东省聊城市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁15行审182号
申请执行人:聊城市质量技术监督局。住所地:聊城市。
法定代表人:孙军,局长。
委托代理人:王建国,该局稽查局局长。
委托代理人:邢继臣,该局稽查局稽查二科副科长。
被执行人:聊城市光泽钢管制造有限公司。住所地:聊城市经济技术开发区。
法定代表人:王成亮,董事长。申请执行人聊城市质量技术监督局于2016年8月19日向本院申请强制执行(鲁聊)质技监稽罚字[2015]第31号行政处罚决定,本院于2016年8月19日立案后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人申请称:申请执行人于2015年11月27日对被申请人聊城市光泽钢管制造有限公司作出(鲁聊)质技监稽罚字[2015]第31号行政处罚决定,并于2015年12月3日依法送达被申请人。被申请人在法定期限内未履行该决定,申请人依据《中华人民共和国行政强制法》规定,于2016年6月2日催告被申请人履行行政处罚决定,被申请人逾期仍未履行。根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(三)项的规定,申请强制执行以下内容:1、处罚款22500元;2、加处罚款22500元。罚款合计45000元。申请执行人在递交申请强制执行申请书的同时,一并向本院提供了以下证据:立案审批表、授权委托书、责令改正通知书、行政处罚告知书、行政处罚事项审批表、案件延期报批表、行政案件审理记录、行政处罚决定书、催告执行通知书、送达回执;现场检查笔录、调查笔录、抽查抽样单、抽查结果通知单、钢管计划单、成本核算表、检验报告、产品质量监督抽查不合格产品移交处理通知书、照片、货值计算表、行政案件审理记录等。经审查查明:2015年12月2日,聊城市质量技术监督局对被执行人作出(鲁聊)质技监稽罚字[2015]第31号行政处罚决定,认定被执行人于2015年3月份生产的结构用无缝钢管经检验被判为不合格产品,属生产以不合格产品冒充合格产品的违法行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十二条的规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项、《中华人民共和国产品质量法》第五十条、《山东省质量技术监督行政处罚裁量权适用规则和行政处罚裁量基准》第一章之规定,对被执行人作出以下处罚:“1.责令停止生产、销售以不合格产品冒充合格产品的结构用无缝钢管;2、处罚款22500元。逾期不缴纳罚没款的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项的规定,每日按罚款数额的3%加处罚款”。该处罚决定书于2015年12月3日送达被执行人,被执行人在法定期限内未依法申请行政复议或者提起行政诉讼,亦未履行处罚决定。2016年6月2日申请执行人对被执行人依法进行催告,但被执行人仍未履行。申请执行人遂向本院申请强制执行以下内容:1、处罚款22500元;2、加处罚款22500元。罚款合计45000元。
本院认为:申请执行人聊城市质量技术监督局作出的(鲁聊)质技监稽罚字[2015]第31号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。被执行人在法定期限内未依法提起行政复议或者行政诉讼,亦未履行处罚决定,经依法催告后仍未履行,申请执行人申请强制执行符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,
裁定如下:准予强制执行聊城市质量技术监督局作出的(鲁聊)质技监稽罚字[2015]第31号行政处罚决定。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 孟庆杰
审 判 员 李海林
代理
审判员 刘 鹏
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 欧 岚