(2016)湘03民终876号

上诉人中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司与被上诉人欧海琴、肖林、陆琳机动车交通事故责任纠纷一案二审民事裁定书

法院
湖南省湘潭市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
湖南省湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,欧海琴,肖林,陆琳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省湘潭市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘03民终876号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司。

负责人:唐继国,该分公司总经理。

委托诉讼代理人:周通,湖南公畅律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):欧海琴,女。

委托诉讼代理人:李泽民,湘乡市龙城法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):肖林,男。

委托诉讼代理人:肖凯(系肖林胞弟),男。

被

上诉人(原审被告):陆琳(系肖林之妻),女。

委托诉讼代理人:肖凯(系肖林胞弟),男。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司因与被上诉人欧海琴、肖林、陆琳机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖南省湘乡市人民法院(2016)湘0381民初259号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司在一审中对欧海琴提交的司法鉴定意见中伤残等级、误工期、后续费用(包括疤痕修复、取内固定费用)提出异议,称其未参与鉴定不予认可,提出鉴定意见依据不足的相关理由并在一审举证期限内申请重新鉴定,一审法院未同意其重新鉴定申请。因一审所采信的鉴定意见并非人民法院委托的鉴定部门所作,而鉴定意见对认定本案基本事实有重要影响。故一审法院未准予重新鉴定,导致本案基本事实认定不清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省湘乡市人民法院(2016)湘0381民初259号民事判决;

二、本案发回湖南省湘乡市人民法院重审。上诉人中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司预交的二审案件受理费3441.8元予以退回。

审 判 长  张雪强

代理

审判员  何 霖

代理

审判员  胡东海

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邹梦月附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:……(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;……