(2016)桂0124刑初81号

黄海黄某诈骗一审刑事判决书

法院
马山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
马山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
黄海黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区马山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0124刑初81号公诉机关广西壮族自治区马山县人民检察院。被告人黄海黄某,于广西都安瑶族自治县,农民。曾因犯诈骗罪,2009年1月14日被都安自治县人民法院判处有期徒刑一年,同年10月5日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪,2016年3月12日被马山县公安局执行逮捕。马山县人民检察院以马检刑诉(2016)49号起诉书指控被告人黄海黄某犯诈骗罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院于同月6日立案,并依法组成合议庭,于2016年7月12日、8月26日公开开庭审理了本案,马山县人民检察院指派代检察员林叶出庭支持公诉,被告人黄海黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。马山县人民检察院指控:2013年某天,被告人黄海黄某与黄某甲、彭某(均另案处理)合谋,让黄某甲以虚假身份假装与他人结婚诈骗财物。之后,黄海黄某与彭某找到覃某(另案处理)假扮黄某甲的父亲。同年11月6日,经黄海黄某介绍,黄某甲以“农某”的虚假身份在广西××火车站与被害人司某甲相亲,由彭某假扮黄某甲的表姐,黄海黄某假扮黄某甲的叔叔。相亲后,黄海黄某随即离开,由黄彩芳黄某芳及彭春菊彭某菊将司华司某带至覃某位于马山县白山镇兴华村岜独屯15号的家中祭祖、商定彩礼金等事宜。次日,司某甲将彩礼金20,000元(人民币,下同)交给黄某甲,同月11日又给付25,000元彩礼金。同月18日,黄某甲以“农某”的身份与司某甲在山东省登记结婚。之后,黄某甲找借口逃走。2013年11月8日,经被告人黄海黄某介绍,黄某甲以“农某”的身份在广西××市火车站与被害人涂某相亲。黄海黄某扮演黄某甲的叔叔。同月30日黄某甲将涂某带至覃某家中拜祖先、商定彩礼金。同年12月6日黄某甲以“农某”身份与涂某在江西登记结婚,当日涂某将彩礼金40,000元交给黄某甲。之后,因骗局被揭穿,黄某甲退给涂某19,300元,并找借口逃走。2016年3月12日,被告人黄海黄某主动到马山县公安局投案。对指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读和出示了接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过、结婚证复印件、户籍证明、广西都安瑶族自治县人民法院(2009)都刑初字第5号刑事判决书、刑满释放证明书、本院(2014)马刑初字第84号刑事判决书、(NO06391810)(NO06392207)广西壮族自治区行政事业单位资金往来结算票据、中国农业银行结算业务申请书、本院(2015)马执字第114号执行裁定书、被害人司某甲、涂某的陈述、证人黄某甲、彭某、覃某、韦某的证言、被告人黄海黄某的供述和辩解、辨认笔录等证据证明。公诉机关认为,被告人黄海黄某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应以诈骗罪追究其刑事责任。被告人黄某乙因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十五条规定处罚。提请本院依法判处。

被告人黄海黄某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明:2013年的一天,被告人黄海黄某与黄某甲、彭某(均另案处理)合谋,让黄某甲以虚假身份假装与他人结婚诈骗财物。之后,黄海黄某与彭某找到覃某(另案处理)假扮黄某甲的父亲。同年11月6日,经黄海黄某介绍,黄某甲以“农某”的虚假身份在广西××火车站与被害人司某甲相亲,由彭某假扮黄某甲的表姐,黄海黄某假扮黄某甲的叔叔。相亲后,黄海黄某随即离开,由黄彩芳黄某芳及彭春菊彭某菊将司华司某带至覃某位于马山县白山镇兴华村岜独屯15号的家中祭祖、商定彩礼金等事宜。次日,司某甲将彩礼金20,000元(人民币,下同)交给黄某甲,同月11日又付给黄某甲25,000元彩礼金。同月18日,黄某甲以“农某”的身份与司某甲在山东省登记结婚。之后,黄某甲找借口逃走。2013年11月8日,经被告人黄海黄某介绍,黄某甲以“农某”的身份在广西××市火车站与被害人涂某相亲。同月30日,黄某甲将涂某带至覃某家中拜祖先、商定彩礼金。同年12月6日,黄某甲以“农某”身份与涂某在江西登记结婚,当日涂某将彩礼金40,000元交给黄某甲。之后,因骗局被揭穿,黄某甲退给涂某19,700元,并找借口逃走。另查明,被告人黄某乙因犯诈骗罪,2009年1月14日被广西都安瑶族自治县人民法院判处有期徒刑一年,同年10月5日刑满释放。还查明,2016年3月12日,被告人黄海黄某主动到马山县公安局投案。本案在审理过程中,被告人黄海黄某向本院退出犯罪所得2,000元。上述事实,有如下证据证实。1、接受刑事案件登记表、立案决定书证实本案的案件来源和公安机关立案的情况。2、到案经过证实,2014年1月22日马山县公安局对该案立案侦查,并经马山县人民检察院批准逮捕黄海黄某后对其进行网上追逃。2016年3月12日,黄海黄某到马山县公安局投案。3、结婚证复印件证实,被告人黄某甲以“农某”的身份分别于2013年11月15日、12月6日和司某甲、涂某结婚。4、户籍证明证实,被告人黄海黄某出生于1968年3月23日,在作案时已达完全刑事责任年龄。5、广西都安瑶族自治县人民法院(2009)都刑初字第5号刑事判决书、刑满释放证明书证实,被告人黄某丙犯诈骗罪,于2009年1月14日被广西都安瑶族自治县人民法院判处有期徒刑一年,同年10月5日刑满释放。6、本院(2014)马刑初字第84号刑事判决书证实,本案同案犯黄某甲、覃某、彭某被判处刑罚情况。7、广西壮族自治区行政事业单位资金往来结算票据(NO06391810)、中国农业银行结算业务申请书、本院(2015)马执字第114号执行裁定书证实,本院已将黄某甲的存款12,031.00元扣划并支付给被害人司某甲。8、广西壮族自治区行政事业单位资金往来结算票据(NO06392207)证实,被告人黄海黄某退出犯罪所得人民币2,000元。9、被害人司某甲的陈述证实,2013年11月6日,经同村张大爷介绍,其与弟弟司某乙到广西相亲。在南宁火车站其见到相亲的对象“农某”以及“农某”的表姐“黄荣蕉”和叔叔。“农光伶”姐妹带着一行三人来到马山县白山镇兴华村村委对面屯一栋三层楼农户。经“农某”介绍,一名50多岁的男子为其父亲。因“农某”父亲称结婚需要祭祖,其给了农某父亲一些祭祖礼钱。吃晚饭时“农某”父亲要求其给45,000元彩礼。次日,其在银行领取20,000元人民币交给“农某”。“农某”与其三人回到山东。同月10日,其又交给“农某”25,000元彩礼金。同月15日,两人登记结婚。婚后,“农某”称需要回南宁辞工。同月28、29日,两人来到南宁。在“农某”的安排下,两人分开,“农某”前去辞职,其住旅社等候。随后,其再也无法联系到“农某”及“农某”的叔叔。被害人司某甲的辨认笔录3份及辨认照片证实,被害人司华司某辨认出被骗现场是马山县白山镇兴华村巴独屯一间三层楼的民房,没有挂门牌。其分别对二组各12张照片进行辨认,从第一组照片中辨认出1号男子系“农某”的叔叔(即黄海黄某),从第二组照片中辨认出12号男子系“农某”的父亲(即覃某)。10、被害人涂某的陈述证实,经他人介绍,其与叔叔涂九根等人到广西来宾市相亲。2013年11月8日,在来宾火车站附近的一间宾馆认识了韦某某的表叔带来的相亲对象“农某”。同月30日左右,“农光伶”带其到马山县白山镇兴华村村委对面村屯“农某”的父母家。其应“农某”父亲要求,给了“农某”父亲拜祖宗钱。“农某”称,父母同意两个人结婚,但要50,000元的彩礼金。2013年12月6日,其与“农某”在江西南昌登记结婚。当日下午其在“农某”指定的农村信用社账户里汇入40,000元彩礼金。“农某”骗婚行为被其拆穿后,“农某”将人民币19,700元汇入其农业银行户头。被害人涂某的辨认笔录3份及辨认照片证实,被害人涂某辨认出“农光伶”带其去见父母的地方是马山县白山镇兴华村巴独屯一间三层楼的民房,没有挂门牌。其分别对二组各12张照片进行辨认,从第一组照片中辨认出2号男子系韦某某的表叔(即黄海黄某),是该男子在来宾县带“农某”与其相见;从第二组照片中辨认出11号男子系农某的父亲(即覃某)。11、证人黄某甲的证言证实,经“阿某甲”提议并提供假身份证、户口,其以“农某”的身份与他人假结婚诈骗钱财。2013年10月底至11月初的一天,“阿某甲”约来山东的男子司某甲相亲。“阿某甲”扮演其叔叔,“阿某甲”老婆扮演其表姐,“阿某甲”找来的“老覃”扮演其父亲并提供住所作为诈骗场所。其与“阿某甲”老婆将司某甲等人带到马山白山镇兴华村巴某假父母的家。当晚,扮演父亲的“老覃”向司某甲要了父母红包费。次日,司某甲在马山城银行领取20,000元现金交给其。其分给扮演母亲的人3,500元,给“阿某甲”夫妇6,500元,其自己拿10,000元。几天后在山东省司某甲老家,跟司某甲一起去广西的介绍人老张称司某甲父亲给了25,000元彩礼费。一周后其以“农某”的身份与司某甲登记结婚。2013年11月份一天,“阿某甲”给其介绍了江西人涂某,商定彩礼费40,000元。在“阿某甲”的安排下,其以“农某”的身份在来宾市与涂某相亲。“阿某甲”安排好后,让其自己按照老办法带涂某到巴某假父亲家。在假父母家中,其与假父亲扮演父女关系,假父亲“老覃”与涂某家人商定彩礼金为40,000元。后其跟随涂某至江西涂某家,以“农某”的身份与涂某登记结婚,领证当天涂某将40,000元现金交给其。后其假身份暴露,其退给涂某19,700元。黄某甲的辨认笔录4份及辨认照片证实,黄彩芳黄某芳辨认出诈骗司华司某、涂某的现场是马山县白山镇兴华村岜独屯15号。其分别对三组各12张照片进行辨认,从第一组照片中辨认出1号男子系“阿某甲”(即黄海黄某),从第二组照片中辨认出11号女子系“阿某甲”的老婆(即彭某),从第三组照片中辨认出5号男子系扮演其父亲的男子(即覃某)。12、证人彭某的证言证实,其与黄海黄某、“阿某乙”等人合伙以假结婚诈骗他人钱财。黄海黄某负责物色人,“阿某乙”扮演新娘,其扮演“阿某乙”的表姐,“老覃”扮演“阿某乙”的父亲。2013年,其与“阿某乙”将司某甲等人带至马山白山镇兴华村巴某“老覃”家,“阿某乙”介绍“老覃”是自己的爸爸。“老覃”向司某甲要了拜祖宗钱,并与司某甲商定彩礼金为45,000元。次日,司某甲领了20,000元给“阿某乙”,“阿某乙”分给“老覃”的老婆3,500元,分给其6,300元。后听“阿某乙”称,司某甲在山东又给“阿某乙”部分彩礼金。彭某的辨认笔录4份及辨认照片证实,彭春菊彭某菊辨认出诈骗司华司某的现场是马山县白山镇兴华村岜独屯15号。其分别对三组各12张照片进行辨认,从第一组照片中辨认出1号男子系“阿某甲”(即黄海黄某),从第二组照片中辨认出8号女子系“阿某乙”(即黄某甲),从第三组照片中辨认出5号男子系扮演“阿某乙”父亲的男子(即覃某)。13、证人覃某的证言证实,2013年的一天,两名女子和三名外地男子要求在其家中吃饭、住宿。其中一名嘴角上有疤痕的女子(即黄某甲)用壮话交待,称呼其与韦某为“爸”、“妈”时就答应,并且承诺会给钱给其,其与韦某均答应。次日五人离开时,该女子给其1,000元人民币。之后几天,韦某给其3,500元人民币,称系山东男子所给。之后十几天,嘴角有疤痕的女子再次带了另外两名女子和一名男子到其家中住宿,并称呼其与韦某为“爸”、“妈”。次日离开时,该女子也给了钱给其。14、证人韦某的证言证实,2013年下半年一天下午6时许,其回家后看见家中来了两名女子及三名男子。覃某称若有一名女子称呼其为妈妈,其要答应。其按照覃某所讲的做了。其看见家中用来烧香拜祖宗的桌子上放有米饭和酒。过一段时间后,该两名女子带着两、三名男子再次来到家中。在覃某的要求下,其在女子称呼其为妈妈时其应答了。其中一次,喊其妈妈的女子在马山县城给其3,500元,让其转交给覃某。15、被告人黄海黄某的供述证实,2013年下半年,其与黄某甲、彭某、覃某三人合谋骗婚。其带黄某甲向韦某某购买了用于诈骗的两本户口本和两张身份证。2013年下半年的某日,来宾的一个朋友“老林”告诉其有一个江西男子想找对象。次日,其与黄某甲到来宾与该江西男子见面,黄某甲与该男子互留了电话号码后,其与黄某甲回到南宁。几天后,黄某甲告知其江西男子要到南宁来看黄某甲娘家,于是其叫彭某假扮黄某甲的表姐并带江西男子一行人到马山覃某家。回来后彭某告诉其一共骗得20,000元,其分得部分赃款。不久,彭某告诉其有一个山东人要来找对象,于是其联系黄某甲,三天后其和黄某甲、彭某与山东来的三个人在南宁市安吉车站见面。黄某甲向山东男子他们介绍其是她叔叔,彭某是表姐。黄某甲表示同意嫁给山东男子,并与彭某将他们带去了马山覃某家。事后彭某告诉其骗得36,000元,黄某甲拿20,000万,其也分得部分赃款。每次诈骗,均由覃某以黄某甲父亲的名义索要彩礼钱,给彩礼钱后黄某甲用买来的身份证跟相亲者登记结婚,黄某甲在对方家呆一段时间后就找机会逃跑。被告人黄海黄某的辨认笔录3份及辨认照片证实,被告人黄海黄某分别对三组各12张照片进行辨认,从第一组照片中辨认出8号男子系参与诈骗的覃某,从第二组照片中辨认出11号女子系参与诈骗的黄某甲,从第三组照片中辨认出7号女子系参与诈骗的彭某。上述证据经庭审质证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人黄海黄某以非法占有为目的,与同伙共同虚构事实骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人黄海黄某与同伙事前共同谋划,积极参与实施诈骗,相互配合完成犯罪行为,事后共同分赃,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人黄某乙因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。案发后,被告人黄海黄某自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人黄海黄某归案后已退出部分赃款,酌情从轻处罚。为严肃国法,打击刑事犯罪,保障公民财产所有权不受非法侵害,维护社会治安秩序,根据被告人黄海黄某犯罪的事实、性质、情节、后果和对社会的危害程度及其认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄海黄某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月12日起至2019年12月11日止;罚金限在判决生效之日起30日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)二、被告人黄海黄某退出犯罪所得2,000.00元,返还被害人司华司某1,228.60元,返还被害人涂相茂771.40元;未退出的非法所得,予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本、副本各一份。

审 判 长  韦有杰

审 判 员  陆海烽

人民陪审员  赖朝山

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韦剑英