(2016)苏02民辖终715号

江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新建支行与刘艳梅、宜兴市华阳化纤有限公司等金融借款合同纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
刘艳梅,江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新建支行,宜兴市华阳化纤有限公司,宜兴市久通物流有限公司,姜建伟,马志军,马文豪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终715号上诉人(原审被告):刘艳梅,女,1970年3月19日生,住安徽省合肥市蜀山区。被上诉人(原审原告):江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新建支行,住所地江苏省宜兴市新建镇新丰中路95号。

负责人:丁小强,该行行长。

原审

被告:宜兴市华阳化纤有限公司,住所地江苏省宜兴市新建工业园。

法定代表人:姜建伟,该公司董事长。

原审

被告:宜兴市久通物流有限公司,住所地江苏省宜兴市新建工业园。

法定代表人:姜建伟,该公司董事长。

原审

被告:姜建伟,男,1967年11月19日生,住江苏省宜兴市。

原审

被告:马志军,男,1958年10月28日生,住江苏省宜兴市。

原审

被告:马文豪,男,1982年10月21日生,住江苏省宜兴市。上诉人刘艳梅因与被上诉人江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新建支行(以下简称农商行),原审被告宜兴市华阳化纤有限公司(以下简称华阳公司)、宜兴市久通物流有限公司(以下简称久通公司)、姜建伟、马志军、马文豪金融借款合同纠纷管辖权异议一案,不服宜兴市人民法院(2016)苏0282民初4635号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年8月19日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,被告刘艳梅在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其户籍地、经常居住地均不在该院辖区内,本案应当由安徽省合肥市蜀山区人民法院管辖。原审法院认为,2013年12月30日,农商行与华阳公司签订流动资金循环借款合同(以下简称借款合同)一份,约定自2013年12月30日起至2015年12月29日止,农商行根据华阳公司的需要、资信状况和担保情况等向华阳公司提供最高余额不超过3000万元的贷款。同日,农商行与刘艳梅签订最高额抵押合同一份,约定刘艳梅以其自有的房产为华阳公司的上述借款提供抵押担保。合同第十二条约定,本合同履行中发生争议,可由当事人各方协商解决,在协商无效时,当事人任何一方可依法直接向贷款人住所地人民法院提起诉讼。本案中,贷款人住所地在宜兴市,故该院对本案享有管辖权,刘艳梅的管辖异议不成立,该院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款之规定,该院裁定:驳回被告刘艳梅对本案管辖权提出的异议。刘艳梅不服原审裁定,向本院提起上诉称,抵押合同系农商行提供的格式合同,属格式条款。本案应由其住所地安徽省合肥市蜀山区人民法院管辖。请求撤销一审裁定,将本案移送至安徽省合肥市蜀山区人民法院审理。农商行未作答辩。

本院认为,当事人可以书面协议选择包括合同签订地在内的与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。本案中,农商行与刘艳梅签订最高额抵押合同约定,本合同履行中发生争议,可由当事人各方协商解决,在协商无效时,当事人任何一方可依法直接向贷款人住所地人民法院提起诉讼。上述管辖约定属有效,本案贷款人农商行住所地在宜兴市,属原审法辖区,故该院对本案享有管辖权。原审所作裁定正确,本院应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  毛云彪

代理

审判员  王俊伟

代理

审判员  韦 苇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  贺骁磊