内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初3177号原告叶春兴,男,1962年12月8日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。委托代理人XXX,科左中旗司法局宝龙山法律服务所法律工作者。被告林学,男,1968年9月2日出生,汉族,司机,现住吉林省永吉县叉路河镇。被告赵晓光,男,1981年12月18日出生,汉族,个体工商户,现住吉林省永吉县叉路河镇。被告安华农业保险股份有限公司吉林市昌邑支公司,住所地:吉林省吉林市船营区。负责人谢桂华,该公司经理。委托代理人韩喜峰,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司舒兰支公司,住所地:吉林省舒兰市。负责人杨旭,该公司经理。委托代理人杨旭生,该公司职工。
原告叶春兴诉被告林学、赵晓光、安华农业保险股份有限公司吉林市昌邑支公司(以下简称安华保险公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司舒兰支公司(以下简称人民财产保险有限公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法由
审判员董发适用简易程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告叶春兴及其委托代理人XXX,被告林学、赵晓光,被告安华保险公司的委托代理人韩喜峰到庭参加诉讼,被告人民财产保险有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告叶春兴诉称,2015年10月24日22时10分许,被告林学驾驶吉BC35**号解放牌重型半挂牵引车带吉BA8**挂号中集牌重型仓棚式半挂车沿X463线由北向南行驶至科尔沁左翼中旗宝龙山镇工业园区交叉路口左转弯时,与在X463线由南向北行驶包天坤驾驶的蒙GU58**号比亚迪牌轿车相撞,致原告叶春兴及案外人吴阿荣高娃受伤。原告叶春兴受伤后在科尔沁左翼中旗中医医院及通辽市医院治疗,诊断为:右肱骨下段骨折,面部皮肤擦搓伤,左眼外伤,胸外伤、左侧第4肋骨骨折,左桡骨远端骨折。因被告林学所驾驶车辆由被告赵晓光投保,在被告安华保险公司投保交强险,在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险,故原告叶春兴诉至法院,要求被告林学、赵晓光赔偿医疗费、误工费、陪护费、伙食补助费合计42257元,后续治疗费待实际发生后另案主张;要求被告安华保险公司、人民财产保险有限公司在保险责任范围内承担赔偿责任。
被告林学辩称,被告林学只是司机,由车主被告赵晓光承担赔偿责任。
被告赵晓光辩称,事故车辆由被告赵晓光在被告安华保险公司处投保交强险,在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险,保险限额500000元,不计免赔,故由被告安华保险公司、人民财产保险有限公司在保险限额内承担赔偿责任。
被告安华保险公司辩称,如被告林学存在无有效驾驶资格或醉酒驾车情形,不承担赔偿责任及垫付责任;对于原告叶春兴的合理损失,在区分医疗费赔偿限额、死亡伤残赔偿限额后进行赔偿,误工费同意按90天计算,不同意承担诉讼费。被告人民财产保险有限公司书面答辩,被告林学驾驶车辆在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险,对符合法律规定及合同约定的,在扣除交强险限额后,按比例承担赔偿责任;医疗费只在医保范围内赔偿;误工费应按农村标准计算;不承担诉讼费。
经审理查明,2015年10月24日22时10分许,被告林学驾驶吉BC35**号解放牌重型半挂牵引车带吉BA8**挂号中集牌重型仓棚式半挂车沿X463线由北向南行驶至科尔沁左翼中旗宝龙山镇工业园区交叉路口左转弯时,与在X463线由南向北行驶包天坤驾驶的蒙GU58**号比亚迪牌轿车相撞,致原告叶春兴及案外人吴阿荣高娃受伤。原告叶春兴受伤后在科尔沁左翼中旗中医医院住院治疗不足24小时,在通辽市医院住院治疗9天,诊断为:右肱骨下段骨折,面部皮肤擦搓伤,左眼外伤,胸外伤、左侧第4肋骨骨折,左桡骨远端骨折。该起事故,被告林学负主要责任,包天坤负次要责任。被告林学所驾驶车辆由被告赵晓光投保,在被告安华保险公司投保交强险,在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险,保险限额500000元,不计免赔。另查明,原告叶春兴支出医疗费28651.10元,伙食补助费900元,合计29551.10元,案外人吴阿荣高娃支出医疗费6822.80元,伙食补助费900元,合计7722.80元。本案争议焦点:原告叶春兴要求四被告赔偿的数额及依据。针对本案争议焦点,在举证期限内原告叶春兴向法院递交如下证据:证据1、道路交通事故责任认定书1份(复印件),证明此次交通事故,被告林学负主要责任;证据2、科尔沁左翼中旗中医医院病情证明书1份、科尔沁左翼中旗中医医院住院收费专用收据1枚、科尔沁左翼中旗中医医院门诊收费专用收据4枚、科尔沁左翼中旗中医医院住院病案1份(15页)、科尔沁左翼中旗中医医院住院患者费用汇总单2页,通辽市医院诊断证明书1份、通辽市医院住院收费专用收据1枚、通辽市医院门诊收费专用收据3枚、通辽市医院住院病案1份(17页)、通辽市医院病人费用清单5页,证明原告叶春兴因交通事故受伤后住院及门诊治疗的过程,医疗费支出的数额。被告林学质证没有异议。被告赵晓光质证没有异议。被告安华保险公司质证认为,对交通事故责任划分没有异议,但原告叶春兴进一步治疗,应有转院证明佐证。经审查认为,原告叶春兴所举证据1能够证明被告林学在此次交通事故中负主要责任,原告叶春兴因交通事故受伤。证据2能够证明原告叶春兴受伤后治疗过程及住院支出医疗费数额对此本院予以采信;在科尔沁左翼中旗中医医院门诊治疗4枚中,2枚发生于2015年10月25日,与原告叶春兴抢救治疗相关联,予以采信,2枚发生于2015年11月16日及2015年12月12日,结合通辽市医院出院医嘱:根据伤口情况酌情应用抗生素、伤口换药、愈合后拆线,故该2笔费用发生与原告叶春兴治疗相关联,予以采信;2016年5月24日通辽市医院门诊治疗费用,原告叶春兴没有其他证据佐证,该支出与原告叶春兴因交通事故受伤相关联,不予采信。针对本案争议焦点,被告林学未向本院递交证据。针对本案争议焦点,被告赵晓光向本院递交保险单2份,证明事故车辆在被告安华保险公司投保交强险,在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险,保险限额500000元,不计免赔。原告叶春兴质证没有异议。被告林学质证没有异议。被告安华保险公司质证没有异议。经审查认为,被告赵晓光所举证据内容客观真实,能够证明事故车辆投保情况,且事故发生在保险期间内,予以采信。针对本案争议焦点,被告安华保险公司未向本院递交证据。针对本案争议焦点,被告人民财产保险有限公司未向法院递交证据。
本院认为,被告林学违反交通法规驾驶车辆,导致车辆相撞,致原告叶春兴受伤。经交警部门认定被告林学负主要责任。被告林学所驾驶车辆由被告赵晓光在被告安华保险公司投保交强险,在被告人民财产保险有限公司投保商业三者险。《中华人民共和国侵权责任法》第六条:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第四十八条:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”《中华人民共和国保险法》第十条:“保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。”第六十六条:“责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。”《机动车交通事故强制责任保险条例》第二十一条第一款:“被保险机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿。”第二十三条第一款:“机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款:“同时投保机动车第三者强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”。原告叶春兴所主张的医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费,由被告安华保险公司在交强险保险限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告人民财产保险有限公司在商业三者险保险限额范围内赔偿。被告安华保险公司、人民财产保险有限公司辩解,诉讼费非其赔偿范围,但无证据证明,对其辩解理由不予采纳。被告安华保险有限公司只同意赔偿90天的误工费,因原告叶春兴对误工时间的主张依据不足,故对被告安华保险公司的辩解理由予以采纳。被告人民财产保险有限公司无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第二十二条,《机动车交通事故强制责任保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司吉林市昌邑支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告叶春兴医疗费及伙食补助费7928.09元【29551.10元÷(29551.10元+7722.80元)×10000元】;本判决发生法律效力后给付;二、被告安华农业保险股份有限公司吉林市昌邑支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告叶春兴误工费8100元(90元×90天),护理费990元(110元×9天),合计9090元,于本判决发生法律效力后给付;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司舒兰支公司赔偿原告叶春兴医疗费、住院伙食补助费合计15136.11元(29551.10元-7928.09元)×70%,本判决发生法律效力后给付;
四、原告叶春兴的其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取428元,由原告叶春兴负担102元,被告安华农业保险股份有限公司吉林市昌邑支公司负担173元,被告中国人民财产保险股份有限公司舒兰支公司负担153元。如果不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 董 发
二〇一六年八月二十六日
书记员 张春颖