河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初5450号
原告:张雪芬,女,1959年5月22日出生,汉族。
委托诉讼代理人:赵文帅。
被告:王凯捷,女,1989年1月5日出生,汉族。
被告:永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司。
负责人:张跃龙,该公司经理。
委托诉讼代理人:魏学玲,河南克谨律师事务所律师。
原告张雪芬与被告王凯捷、永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称“永安财保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张雪芬的委托诉讼代理人赵文帅、被告王凯捷、永安财保公司的委托诉讼代理人魏学玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张雪芬向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿医疗费、误工费、营养费、护理费、住院伙食补助费、交通费、车损、评估费、停车费等共计10000元,诉讼中原告变更诉讼请求为4335元;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2016年7月25日11时,王凯捷驾驶豫A×××××号轿车与前方张雪芬驾驶的两轮电动车相撞,致两车受损,张雪芬受伤,造成交通事故。事故经巩义市公安局交通管理警察大队认定,王凯捷负事故的全部责任,张雪芬无责任。原告受伤后在巩义市瑞康医院门诊治疗四天,用去医疗费776.96元,原告的住院伙食补助费为120元,营养费为80元,护理费按居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资30482元计算为334.05元,误工费算为533.33元,交通费本院酌定为80元,原告的车损经评估为320元,原告支付评估费100元,停车费200元,以上原告的各项损失共计2544.34元。王凯捷辩称,由永安财保公司承担赔偿责任。永安财保公司辩称,愿在交强险范围内承担赔偿责任。另查明,豫A×××××号轿车在被告永安财保公司处投保有交强险,事故发生在保险期内。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,因交通事故造成人身、财产损害的,由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,根据行为人过错程度确定赔偿责任。本案中,被告王凯捷负事故的全部责任,对原告的损失应承担相应的赔偿责任。因豫A×××××号轿车在永安财保公司投有交强险,永安财保公司应在交强险限额内承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:被告永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张雪芬医疗费七百七十六元九角六分、住院伙食补助费一百二十元、营养费八十元、护理费三百三十四元零五分、误工费五百三十三元三角三分、交通费八十元,车损三百二十元、停车费二百元,共计二千四百四十四元三角四分;被告王凯捷于本判决生效之日起十日内赔偿原告张雪芬评估费一百元;
三、驳回原告张雪芬的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元,减半收取二十五元,由被告王凯捷负担。本判决为终审判决。
审判员 牛志强
二〇一六年八月二十六日
书记员 董凤梅