南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初834号原告黄传华,女,1959年6月23日出生,汉族。委托代理人赵成有、金伟,江苏赵成有律师事务所律师。被告闻昌田,男,1986年12月11日出生,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司,住所地滁州市凤阳路99号。负责人张志豪,总经理。委托代理人杨先飞,北京市隆安(南京)律师事务所律师。
原告黄传华与被告闻昌田、中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司(以下简称平安保险滁州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱明来担任
审判长,与
人民陪审员毕业明、肖元明组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄传华及其委托代理人金伟,被告闻昌田,被告平安保险滁州支公司的委托代理人杨先飞,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄传华诉称:2015年10月12日18时30分,被告闻昌田驾驶苏A×××××小型客车沿西部干线行驶至程桥荷花村村部路段时,遇原告骑电动自行车行驶至该处,双方发生碰撞,致原告受伤,车辆损坏。南京市公安局六合分局交通警察大队认定闻昌田负此事故全部责任,原告无责任。故原告提起诉讼,要求被告闻昌田及其车辆投保交强险和第三者责任险的平安保险滁州支公司赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等计人民币110129.20元。
被告闻昌田辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,我车辆投保了交强险和第三者责任险,应由保险公司在保险范围内承担赔偿责任。
被告平安保险滁州支公司辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,肇事车辆在我司投保了交强险和保险限额为200000元且不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内,我司愿意在保险范围内承担赔偿责任;垫付的7000元需要在本案一并处理。鉴定费、诉讼费我公司不承担。
经审理查明:2015年10月12日18时30分,被告闻昌田驾驶苏A×××××小型客车沿西部干线行驶至程桥荷花村村部路段时,遇黄传华骑电动自行车行驶至该路段,双方发生碰撞,造成事故,致闻昌田、黄传华受伤,车辆损坏。黄传华被送往南京市六合区人民医院进行治疗,经诊断,黄传华的伤情为右胫骨平台骨折、右股骨内外侧髁骨挫伤、右膝外侧副韧带及髌骨外侧支持带损伤、右膝关节积液、左锁骨肩峰端骨折等。黄传华住院27天,共用去医疗费23585.83元。2015年10月18日,南京市公安局六合分局交通警察大队认定闻昌田负此事故全部责任,黄传华无责任。另查明:黄传华出生于1959年6月23日,系南京庞阳调味品厂员工,并与南京庞阳调味品厂签订了劳动合同。黄传华月收入2500元,在其因交通事故受伤休息期间,单位未发放其工资。闻昌田驾驶的苏A×××××小型客车车主为闻昌田本人,该车在平安保险滁州支公司投保了机动车交通事故责任强制险和保险限额为200000元且不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内。事故发生后,平安保险滁州支公司垫付了黄传华医疗费7000元,闻昌田除垫付了黄传华医疗费7528.09元外,还垫付了黄传华住院11天的护理费1320元,并支付给黄传华现金1000元。2016年2月14日,黄传华诉讼来院,要求闻昌田、平安保险滁州支公司赔偿其医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等。诉讼过程中,本院根据原告的鉴定申请,委托南京江北人民医院司法鉴定所对黄传华的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行了鉴定。2016年5月17日,鉴定所出具了鉴定意见书,结论为:黄传华左锁骨肩峰端骨折后留有左肩关节功能障碍构成道路交通事故十级伤残,其他损伤结果尚未达到道路交通事故伤残等级程度,其所需误工、护理及营养期限分别给予120日、60日、60日。为做上述鉴定,黄传华用去鉴定费2719.50元。最终,黄传华将其诉讼请求明确为110129.20元(不含被告垫付的医疗费)。庭审中,闻昌田表示愿意承担医疗费超出交强险部分10%的非医保用药费用。上述事实,有交通事故责任认定书、医疗费票据、出院记录、用药清单、南京江北人民医院司法鉴定所的鉴定报告和鉴定费票据、黄传华与南京庞阳调味品厂签订的劳动合同、南京庞阳调味品厂出具的证明和工资表、交强险和第三者责任险保单及本院的庭审笔录等证据证实。
本院认为:公民的生命健康和财产权受法律保护。庭审中,原、被告双方均表示对交警部门认定闻昌田负事故全部责任,黄传华无责任无异议,本院对交警部门的责任认定予以采信,闻昌田应对黄传华的人身及财产损害后果承担全部赔偿责任;由于闻昌田驾驶的苏A×××××小型客车在平安保险滁州支公司投保了机动车交通事故责任强制险和保险限额为200000元且不计免赔的第三者责任险,并且事故发生在保险期限内,根据有关法律规定,平安保险滁州支公司应首先在交通事故责任强制险限额内向原告进行赔偿,超出交强险的部分由闻昌田、平安保险滁州支公司按第三者责任险合同的约定赔偿;闻昌田表示愿意承担医疗费超出交强险部分10%的非医保用药费用符合相关法律规定,本院对此予以确认。原告的医疗费23585.83元,有医疗费票据、出院记录、用药清单予以证实,本院对此予以认定;原告主张的住院伙食补助费486元、营养费900元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元,符合相关法律规定,本院对此予以支持;原告主张的护理费、误工费、交通费,本院根据原告的伤情、就诊情况、鉴定结论、本地的经济状况、原告的工资收入分别确定为4260元(住院11天,每天120元,其余49天,每天60元)、10000元(4个月,每月2500元)、300元;原告主张车辆损失,虽未向本院提供相应的证据予以证实,但交通管理部门出具的事故认定书中已明确载明原告有车损的事实,故本院对此酌定为600元。上述各项费用计人民币119478元(小数点后四舍五入),由平安保险滁州支公司在交强险和第三者责任险范围内赔偿118119元,闻昌田赔偿1359元。为此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告黄传华人民币118119元(已给付7000元,实际尚需给付111119元);
二、被告闻昌田赔偿原告黄传华人民币1359元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,鉴定费2719.50元,合计人民币3119.50元,由被告闻昌田负担(闻昌田垫付的9848元在扣除上述应承担的费用后,余款5369.50元由原告黄传华从保险公司的赔偿款中扣还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费800元。南京市中级人民法院的开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。
审 判 长 朱明来
人民陪审员 毕业明
人民陪审员 肖元明
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周 荔