崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初4626号原告石崇荣,女,1946年1月26日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人刘振宇。被告严金凤,女,1980年12月14日生,汉族,住上海市崇明县。被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市。负责人吴又红,总经理。委托代理人黎志远。委托代理人李军桥,上海明伦律师事务所律师。
原告石崇荣诉被告严金凤、安邦财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称安邦财产保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由
审判员茅玲玲适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告石崇荣的委托代理人刘振宇、被告严金凤、被告安邦财产保险北京分公司的委托代理人李军桥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石崇荣诉称,2015年12月12日12时10分许,被告严金凤驾驶京Q0某某小型轿车与原告骑驶的电动自行车在上海市崇明县某某镇某某路(某某)路口发生交通事故,致原告受伤。崇明县公安局交通警察大队做出道路交通事故认定:原告石崇荣不负事故责任,被告严金凤负事故全部责任。2016年5月17日,原告经上海瀛识医疗科技有限公司司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人石崇荣因交通事故致右侧多发肋骨骨折(右侧第3、4、5肋骨骨折)伴血气胸,骨折相应处胸膜增厚并粘连,评定某某伤残,酌情给予休息120日,营养60日,护理30日。本起事故造成原告如下经济损失:医疗费人民币11337.50元(以下币种同)、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、残疾赔偿金23205元(23205元/年×10年×10%)、误工费7735元(193.75元/天×4个月)、护理费2828元【2128元(16天)%2B50元/天×14天】、营养费1800元(30元/天×60天)、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、残疾辅助器具费118元、车辆修车费800元、衣物损失费300元、鉴定费2000元、代理费2000元。被告严金凤驾驶的京Q0某某小型轿车已向被告安邦财产保险北京分公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业险,故要求被告安邦财产保险北京分公司在保险范围内先行承担赔偿责任,超过部分由被告严金凤承担。原告对自己的主张向本院提供如下证据:1、事故认定书、行驶证、驾驶证、保单;2、门急诊就医记录册、出院小结、医疗费票据;3、鉴定意见书及鉴定费发票;4、电瓶车修理费发票;5、土地承包经营权证、崇明县某某镇某某村村民委员会出具的证明;6、代理费收据。
被告严金凤辩称,2015年12月12日12时10分左右,本人驾驶京Q0某某小型轿车沿庙镇太平路由北向南行驶途中,突遇原告骑驶电动自行车沿太平路竖河爱民桥由东往西向北转弯,因原告车速较快,转弯角度过大,与本人驾驶的车辆发生碰撞。后本人报警,民警当时回答“根据现场勘查情况看,老太太应负事故70%责任,你负30%责任,因车辆有保险,责任对半开,各负50%责任是否同意?”,本人当时表示同意。1月25日,处理事故民警电话告知我,因驾驶车辆靠左侧行使,故由我负事故的全部责任。我从陈海公路驾驶车辆左转弯进入庙镇太平路时,确实靠左行使,但未到事故现场我已经修正,靠路中偏右行使,交警队认定我承担事故的全部责任是不公平的。且收到法院送达的相关材料后才看到事故认定书,我认为公安机关处理方式有很大疑问。事故发生后,垫付医药费3342.40元,要求在本案中一并处理。被告严金凤提供垫付的医疗费票据、出院小结、住院费用清单、门诊病历。
被告安邦财产保险北京分公司辩称,对事故发生的经过无异议,责任认定由法院依法查证。涉案车辆在本公司投保交强险和50万元第三者责任险,保险公司愿意在保险范围内承担赔付责任。对具体的赔偿项目发表如下意见:医疗费要求扣除非医保部分及伙食费;住院伙食补助费认可;原告肋骨骨折数未达到四根,检查报告中未有“胸膜增厚并粘连”的结论,且原告单方委托司法鉴定,对原告的伤残等级及损伤后的“三期”申请重新鉴定。残疾赔偿金、误工费、护理费、营养费、精神损害抚慰金以重新鉴定意见为准;原告已经70多岁,故误工费不认可;护理费,一律认可30元/天;营养费认可20元/天;鉴定费不属于保险理赔范围;交通费没有凭证,酌情认可100元;车辆修理费,没有定损单,不认可;残疾辅助器具费没有处方单,不认可;衣物损失费认可100元;代理费不属于保险理赔范围。
经审理查明,原告诉请主张的事故发生事实、车辆投保信息并无不当,本院予以确认。被告安邦财产保险北京分公司对伤残等级及“三期期限”有异议。
本院认为,上海瀛识医疗科技有限公司司法鉴定所受崇明县公安局交通警察大队委托对原告的伤残等级及休息、营养、护理期限进行鉴定,程序合法,鉴定意见根据事发后原告的病史等结合鉴定人检验所见,综合分析得出,结论客观、公正,具有合法性,被告安邦财产保险北京分公司亦未能举证证明该鉴定意见明显依据不足,故对保险公司申请重新鉴定不予准许。在审理过程中,崇明县公安局交通警察大队出具一份情况说明及光盘一份,说明事故发生时机动车一方未靠右侧行驶,没有让足电瓶车足够的转弯空间,从而导致事故的发生,机动车一方负本起事故的全部责任。本院根据原、被告的诉辩意见及相关法律规定,对于原告的损失核定如下:
一、原告主张医疗费11337.50元。本院经审核,原告的医药费为14640.90元(含被告严金凤垫付的医疗费3303.40元),予以确认。
二、原告主张营养费1800元、住院伙食补助费300元、残疾赔偿金23205元、护理费2828元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金5000元。
本院认为,原告的主张并无不当,予以确认,其中精神损害抚慰金由被告安邦财产保险北京分公司在交强险范围内按责承担。
三、原告主张误工费7735元。
本院认为,原告系农村户籍,应以农村居民人均可支配收入作为误工费依据,根据原告的年龄,对误工费核定为3867.50元(23205元/年÷12个月×4个月×50%)。
四、原告主张交通费500元。
本院认为,原告受伤后因治疗发生一定交通费具有合理性,故综合本案具体情况,原告的交通费确定为300元。
五、原告主张残疾辅助器具费118元。
本院认为,根据原告受伤的部位,原告主张AQ肋骨带费并无不当,故对残疾辅助器具费确定为118元。
六、原告主张电瓶车修理费800元。
本院认为,原告的车辆确实在本起事故中受损,故对修理费酌定为500元。
七、原告主张衣物损失费300元。原告对衣物损失费未提供相应的证据,现被告安邦财产保险北京分公司认可100元,故本院予以确认。
八、原告主张代理费2000元。
本院认为,代理费系因本起事故原告实际发生的费用,可予以支持,根据赔偿数额及本案的难易程度,原告主张的代理费并无不当,予以确认。
本院认为,交通行为当事人应当遵守交通法律法规,确保交通安全。根据事发时的视频资料,当时被告严金凤驾驶的车辆未靠道路右侧行驶,原告骑驶电瓶车右转时未靠右侧行驶,双方对事故的发生均有过错,公安机关认定原告不承担责任、被告严金凤承担全部责任的划分应予调整。原告应承担次要责任,被告严金凤承担主要责任,对原告的损失承担80%赔偿责任。京Q0某某小型轿车已向被告安邦财产保险北京分公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任险,故原告要求被告安邦财产保险北京分公司赔偿保险责任限额,依法予以支持。原告的损失以本院确认的数额为准。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、第十一条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交强险范围内赔偿原告石崇荣医疗费人民币7900元、住院伙食补助费人民币300元、营养费人民币1800元、残疾赔偿金人民币23205元、误工费人民币3867.50元、护理费人民币2828元、交通费人民币300元、精神损害抚慰金人民币4000元、残疾辅助器具费人民币118元、电瓶车修理费人民币500元、衣物损失费人民币100元,合计人民币44918.50元;
二、被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内在机动车商业险范围内赔偿原告石崇荣医疗费人民币6740.90元、鉴定费人民币2000元,合计人民币8740.90中的80%即人民币6992.72元;
三、被告严金凤赔偿原告石崇荣代理费人民币2000元,扣除已垫付的医疗费人民币3303.40元、伙食费人民币39元,故原告石崇荣于本判决生效之日起十日内返还被告严金凤人民币1342.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1246元,减半收取计人民币623元,由原告石崇荣负担人民币91元,被告严金凤负担人民币532元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 茅玲玲
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈 凌附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
三、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条……。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。