湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0703刑初203号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人罗某,男,湖南省常德市鼎城区人;因犯故意毁坏财物罪,2013年5月28日被本院判处拘役六个月,缓刑一年;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年6月7日被常德市鼎城区公安局刑事拘留,2016年6月21日由常德市鼎城区公安局取保候审;经本院决定,2016年8月17日由常德市鼎城区公安局依法执行逮捕;现押于常德市鼎城区看守所。常德市鼎城区人民检察院以常鼎检刑检刑诉(2016)196号起诉书指控被告人罗某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。常德市鼎城区人民检察院指派检察员邓志芬出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。常德市鼎城区人民检察院指控:2016年2月至3月期间,被告人罗某先后六次分别容留吸毒人员张某、罗某某、聂某某等人在常德市鼎城区尧天坪镇伍福桥村枫树湾组自己家二楼的卧室和客厅里采取烤吸的方式吸食毒品。具体犯罪事实如下:1.2016年2月11日中午,吸毒人员张某来到常德市鼎城区尧天坪镇伍福桥村枫树湾组被告人罗某家中,由张某出资200元,罗某购买冰毒,二人在罗某家二楼卧室一起吸食毒品冰毒;2.2016年2月17日,吸毒人员张某来到被告人罗某家中,由罗某提供毒品冰毒,容留张某在其家中二楼客厅吸食毒品冰毒;3.2016年3月15日晚上7时许,吸毒人员张某、聂某某、罗某某来到被告人罗某家中,由罗某提供毒品冰毒,四人一起在罗某家二楼吸食毒品冰毒;4.2016年3月16日晚上7时许,吸毒人员张某、聂某某、罗某某来到被告人罗某家中,四人一起在罗某家二楼客厅吸食毒品冰毒;5.2016年3月下旬的一天晚上10时许,被告人罗某给吸毒人员张某打电话后,张某来到罗某家中,由罗某提供毒品冰毒,二人一起在罗某家二楼卧室吸食毒品冰毒;6.2016年3月底的一天晚上8时许,吸毒人员张某、罗某某来到被告人罗某家中,由罗某提供毒品冰毒,三人一起在罗某家二楼吸食毒品冰毒。被告人罗某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人罗某某、张某、罗某欢、朱某某的证言,常德市鼎城区公安局鼎公(尧)强戒决字(2016)第0060号强制隔离戒毒决定书、本院(2013)常鼎刑初字第117号刑事判决书、常住人口信息等证据予以证实,足以认定。公诉机关认为,被告人罗某的行为已构成容留他人吸毒罪,建议法院对被告人罗某判处六个月拘役至十个月有期徒刑,并处罚金。
本院认为:被告人罗某违反国家毒品管制规定,为他人吸毒提供场所,多次容留他人吸食毒品,妨害社会管理秩序,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,指控罪名成立,适用法律意见正确,量刑建议适当,本院予以支持。被告人罗某具有如下量刑情节:1.被告人罗某到案后,如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可对其予以从轻处罚;2.被告人罗某有犯罪前科,可酌情对其予以从重处罚。综合以上量刑情节,本院决定对被告人罗某予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人罗某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即折抵刑期十五日,自2016年8月17日起至2017年3月31日止。并处的罚金,限本判决生效后三个月内交纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘蓉
二〇一六年八月二十六日
书记员 张乐附判决法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。