(2016)桂1002民初674号

李运柱与周爱娇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
百色市右江区人���法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
百色市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李运柱,周爱娇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区百色市右江区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1002民初674号原告李运柱,个体经营户。(未出庭)委托代理人杨霄,广西齐川律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人黄雪琴,广西齐川律师事务所实习律师,特别授权代理。被告周爱娇,个体经营户。

原告李运柱诉被告周爱娇民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由

审判员龙广林担任

审判长、

审判员黄庆、

人民陪审员王宗存组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。

书记员何徽担任法庭记录。原告的委托代理人杨宵、黄雪琴及被告周爱娇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,请求判令被告偿还借款本金6000元,及支付利息600元,其他损失费用2000元,合计8600元。事实理由如下:2014年4月28日被告周爱娇向原告李运柱借款6000元,并写下借据,被告承诺于2014年6月30日还清欠款,��被告至今未偿还借款,故原告请求偿还本金,并支付利息(按本金6000元×6%÷12个月×20个月=600元),因被告违约而造成原告支付律师费和快递等损失费用2000元也应由原告承担,为此特向人民法院提起诉讼请求。原告为其主张提供主要证据:1、2014年4月28日借条原件一张,证明被告周爱娇结缘高李运柱6000元的事实及约定还款期限;2、2015年12月15日广西齐川律师事务所寄给被告周爱娇的律师函,证明原告委托律师向被告追款的事实。

被告辩称,因资金周转困难向原告借款6000元是事实,愿意承担偿还,但借款时双方没有约定利息,且是朋友关系,原告主张委托律师的损失费2000元不符合规定,被告不应承担责任。综上所述及证据,本院确认以下事实,2014年4月28日被告周爱娇向原告李运柱借款6000元,并约定还款期限为2014年6月30日。原告主张由被告���付其他损失费证据不充分,不予采纳。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告周爱娇向原告李运柱借款本金6000元应予以偿还。根据《合同法》第二百零七条规定,借款人未按约定期限返还借款的,应当按照约定过国家有关规定支付逾期利息。故原告主张被告支付逾期不归还借款的利息依法有据,本院予以支持。原告主张支付其他损失费2000元,无充分证据证实,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:由被告周爱娇偿还原告李运柱本金6000元及利息,利息计付从2014年7月其按照中国人民银行同期贷款年利率6%计付自偿清借款之日至。案��受理费50元,由被告周爱娇承担。上述应履行的义务,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行,逾期则视为自动放弃权利。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(户名:待结算财政---法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户名:农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按撤回上诉处理。

审 判 长  龙广林人民

审判员  邱梁健��民

审判员张卫志

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  何 徽