辽宁省大连市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽02执复54号复议申请人大连市甘井子区大连湾街道办事处,住所地大连市甘井子区大连湾街道。负责人薛茜,该办事处主任。委托代理人肖平,辽宁律桥律师事务所律师。申请执行人曹继凯,男,1953年7月24日出生,汉族。被执行人大连亨地房地产开发有限公司,住所地大连市甘井子区大连湾村。法定代表人郝萍,该公司董事长。大连市甘井子区大连湾街道办事处(以下简称大连湾街道办事处)不服大连市中山区人民法院(2016)辽0202执异34号执行裁定书,向本院申请复议,本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,发生法律效力的法律文书,当事人必须履行。法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第一款第(三)项和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第44条的规定,作出责令交出财物通知书,逾期未交出相关财物,法院依法作出执行裁定书,裁定大连湾街道办事处在其擅自处分的、逾期未交出的财物(大连湾金海路悦湾园五套商品房)的价值范围内,承担赔偿责任,程序合法,适用法律得当。此后,法院依法查询大连湾街道办事处在银行的存款账户余额为人民币21277120.64元,依法冻结其中相应涉案价值人民币300万元,执行行为合法、得当。大连湾街道办事处提出异议,认为法院冻结的账户内资金并非其所有,而是用来支付给临空产业园的动迁户的动迁补偿金,因执行法院2016年2月4日作出(2015)中执恢一字第661号执行裁定书,裁定大连市甘井子区大连湾街道办事处在其擅自处分的五套商品房价值范围内承担赔偿责任的内容已经生效,发生法律效力,故法院在其名下的存款余额冻结人民币300万元,程序合法,执行行为无误。异议申请人以此为由,提出执行异议,于法无据,应不与支持。故裁定驳回大连市甘井子区大连湾街道办事处所提出的解除冻结的执行异议。大连湾街道办事处复议称,申请对执行法院(2016)辽0202执异34号执行裁定进行复议,裁定撤销中山区人民法院(2015)中执恢一字第661号裁定中冻结复议申请人临空产业园动迁专户300万元的执行行为。主要理由:异议裁定并没有审查复议申请人所提出异议的基本事实。2016年5月19日,执行法院作出(2015)中执恢一字第661号裁定,裁定冻结复议申请人临空产业园动迁专户存款人民币300万元,复议申请人对该执行行为提出异议,因为法院冻结的账户内资金并非复议申请人所有,而是用来支付给临空产业园的动迁户的动迁补偿金。2013年4月,大连市土地储备中心、大连市甘井子区开发建设中心、复议申请人、工商银行大连市甘井子支行四方签订了《拆迁资金账户监管协议》,协议约定大连市土地储备中心将动迁款存入大连市甘井子区开发建设中心,大连市甘井子区开发建设中心将款项支付给复议申请人,复议申请人为拆迁补偿资金支付、核算终端,直接支付资金给被拆迁单位(户),不得支付资金给村级财务等其他机构另行核算,不得挪用、挤占专项资金。执行法院对本案书面审理,对复议申请人递交的《拆迁资金账户监管协议》未予审查,对被冻结账户中的款项的性质和用途以及所有权并没有作出论述,执行法院未查明上述事实的基础上作出裁定是错误的。
本院查明,原告曹继凯与被告大连亨地房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,执行法院于2014年1月7日作出(2014)中民初字第159号民事调解书,双方当事人自愿达成调解协议:被告大连亨地房地产开发有限公司偿还原告曹继凯欠款人民币278万元,于2014年3月10日前付清,延迟期间按日1‰支付滞纳金;如被告到期不能履行约定,原告与被告双方同意将2013年1月28日签订的《还款协议书》项下的房屋(大连湾金海路悦湾园五套房屋,房号分别为:2-2-2-2、2-2-4-2、2-2-5-2、2-3-1-3、5-3-5-3,面积合计为461.97平方米),作价278万元整抵顶借款,被告保证将签订的五套商品房买卖合同备案至原告指定人名下,如原告转让该五套房屋时,被告无条件为其办理相关手续(以上楼号如有变化,应保证抵顶面积不变)等内容。执行法院在执行过程中,本案所确定交付该五套房屋被大连湾街道办事处非法处置,执行法院于2014年8月20日作出(2014)中执字第766号责令交出财物通知书,责令大连市甘井子区大连湾街道办事处限期交出该五套房屋。同时,执行法院依法责令该五套房屋住户,限期交出该五套房屋,但均未在期限内交出。2016年2月4日,执行法院依法作出(2015)中执恢一字第661号执行裁定书,裁定大连市甘井子区大连湾街道办事处在其擅自处分的大连湾金海路悦湾园五套商品房(房号分别为2-2-2-2、2-2-4-2、2-2-5-2、2-3-1-3、5-3-5-3)的价值范围内,向申请执行人曹继凯承担赔偿责任。2016年5月18日,执行法院依法查询大连湾街道办事处在中国工商银行大连甘井子支行的银行存款余额为21277120.64元。2016年5月19日,执行法院依法作出(2015)中执恢一字第661号民事裁定书,依法冻结该存款300万元。
本院认为,民事执行中,被执行人应当履行的义务根据生效法律文书及相关法律规定确定。本案中,生效裁定已确定大连湾街道办事处在其擅自处分的财产范围内向申请执行人承担赔偿责任。大连湾街道办事处未履行生效法律文书所确定的义务,执行法院依据此裁定冻结其银行账户内资金并无不当。大连湾街道办事处主张执行法院冻结动迁补偿金的执行行为错误缺乏法律依据,执行法院驳回其异议正确。大连湾街道办事处主张执行法院未对其所提出异议的基本事实进行审查无事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回大连市甘井子区大连湾街道办事处的复议申请。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王国林
审 判 员 张 钱
代理
审判员 王 雍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 宋晓娜