(2016)粤20民终1334号

黄银彩与杜荣光生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
广东省中山市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄银彩,杜荣光
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省中山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤20民终1334号

上诉人(原审原告):黄银彩,女,1952年7月6日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

委托诉讼代理人:邱华平,广东容桂律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邱运忠,广东容桂律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):杜荣光,男,1962年4月20日出生,汉族,住广东省英德市。

上诉人黄银彩因与被上诉人杜荣光健康权纠纷一案,不服广东省中山市第二人民法院(2015)中二法东民一初字第288号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。黄银彩上诉请求:撤销原判,改判支持黄银彩的全部诉讼请求。事实和理由:

一、黄银彩提交的伤残司法鉴定意见书符合法律规定,应予以采信。广东南粤法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书虽在受伤原因陈述部分存在瑕疵,但鉴定机构已根据人民法院要求进行了补正说明,明确是工作失误导致的笔误,杜荣光对此也无异议。根据病历资料,黄银彩属于多发性肋骨骨折,没有进行手术治疗的。该伤情不存在后续手术的可能性,黄银彩现在也明确其伤情已治疗终结,鉴定结论可以作为本案裁判的依据。同时参照鉴定的标准,多发性肋骨骨折达到4条即可评为10级伤残,这是法医根据数量确定的。所以,黄银彩认为一审法院没有采纳鉴定报告的意见是错误的,一审判决不采用该伤残鉴定报告,既违背了客观事实,也对黄银彩不公平,一审判决是错误的判决。

二、黄银彩在案发前有稳定的工作和收入,法院应支持其误工费请求。黄银彩虽已达到退休年龄,但案发时黄银彩在市场卖鱼,有稳定的工作和收入。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,杜荣光的行为造成黄银彩持续误工,杜荣光应赔偿黄银彩误工损失。

被上诉人杜荣光对黄银彩的上诉答辩称,黄银彩不构成伤残,杜荣光不应支付残疾赔偿金。黄银彩已六十多岁,不具备劳动能力,杜荣光不应支付误工费。黄银彩向一审法院起诉请求:1.撤销中山市公安局公行调{2014}第0131号调解书;2.杜荣光赔偿黄银彩医疗费15387.93元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费2400元、护理费3600元、营养费3000元、误工费18792.56元、交通费3000元、残疾赔偿金65197.4元、鉴定费2200元;3.杜荣光承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:(2015)中二法刑一初字第335号刑事判决书查明如下事实:2014年10月19日17时许,杜荣光在中山市东凤镇同安村大坳市场内,因琐事与黄银彩发生争执。过程中黄银彩推动人力三轮车碰撞杜荣光腿部,杜荣光遂将黄银彩推倒在地致黄银彩受伤。案发后,杜荣光明知他人报警仍留在现场等候公安机关处理。2014年10月19日,黄银彩、杜荣光双方在中山市公安局东凤镇同安派出所的主持下达成调解协议一份,约定如下内容:“一、杜荣光与黄银彩相互赔礼道歉。

二、杜荣光带黄银彩到东凤医院检查,医疗费用由杜荣光负责。

三、双方对此调解无异议,不得再发生任何纠纷,双方不再因此事追究对方的相关法律责任及索取其他费用。

四、本调解书一式三份、双方各执一份,同安派出所留存一份。《调解书》自双方签字之时生效。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关依法对违反治安管理行为人给予处罚,当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。”此后,杜荣光只向黄银彩支付了医疗费2566.2元,并未足额支付医疗费,故本案转入公诉案件处理。经公安部门鉴定,黄银彩因外伤致左侧第7-10后肋骨折、右侧第9-10肋骨折,损伤程度为轻伤一级。2015年2月10日,中山市第二市区人民检察院以杜荣光犯故意伤害罪向中山市第二人民法院提起公诉。2015年5月25日,中山市第二人民法院作出(2015)中二法刑一初字第335号刑事判决书,判决杜荣光犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。判决作出后,黄银彩、杜荣光双方均未向中山市中级人民法院提起上诉,该案已发生法律效力。另查明:黄银彩受伤后,被送往中山市凤人民医院住院治疗16天,住院期间留陪一人,出院医嘱为继续专科治疗。此后黄银彩又被送往佛山市顺德区第一人民医院住院治疗6天,出院医嘱为注意休息、营养,避免剧烈运动及体力劳动3个月,定期复查、不适随诊。庭审中,黄银彩向原审法院提交住院病历、××证明书、出院记录、医疗收费票据及用药费用清单等证据以证明黄银彩住院治疗的事实及医疗费用的金额。经查,上述医疗收费票据及用药费用清单载明黄银彩在东凤人民医院及佛山市顺德区第一人民医院治疗期间花费的医疗费金额为14359.93元。黄银彩于2015年1月26日单独向广东南粤法医临床司法鉴定所就其伤残程度申请法医学评定,2015年2月3日,广东南粤法医临床司法鉴定所作出南粤法医鉴定所(2015)临鉴字第(278)号司法鉴定意见书,该鉴定意见书在案情摘要部分载明黄银彩在2014年10月19日因交通事故致伤胸部等处,现委托该所依据《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)对其伤残程度进行法医学评定,该鉴定意见书鉴定意见为黄银彩多发性肋骨骨折评定为十级伤残。该次鉴定,黄银彩支付鉴定费2000元。2015年8月20日,广东南粤法医临床司法鉴定所出具《关于黄银彩鉴定意见的有关说明》一份,载明该所所作出的南粤法医鉴定所(2015)临鉴字第(278)号司法鉴定意见书案情摘要部分中的“因交通事故致伤胸部等处”存在笔误,应为“因跌倒致伤胸部等处”。本案第一次庭审中,黄银彩本人表示其医疗并未终结,而在第二次庭审中,黄银彩委托代理人却表示黄银彩医疗已终结,并认为黄银彩本人存在理解错误。再查明:黄银彩诉称杜荣光致伤黄银彩的行为导致黄银彩住院及需要出院后休息三个月,故杜荣光须赔偿黄银彩相应误工费。杜荣光对此不予确认,认为黄银彩已过劳动年龄,且并无证据证明其从事劳务活动的收入情况。一审法院认为,本案为健康权纠纷,原审法院将黄银彩、杜荣光双方争议的焦点归纳如下:

一、双方在公安机关所达成的调解协议是否仍有效力。原审法院认为,上述协议已明确约定“《调解书》自双方签字之时生效。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关依法对违反治安管理行为人给予处罚,当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。”因杜荣光并未足额支付黄银彩医疗费,故黄银彩可以依据调解书的约定向人民法院提起民事诉讼,现黄银彩已就其民事赔偿部分起诉至原审法院,故双方此前在公安机关所达成的调解协议已不再适用于双方。

二、黄银彩、杜荣光双方责任的分担。原审法院认为,根据已生效的(2015)中二法刑一初字第335号刑事判决书查明的事实,黄银彩、杜荣光双方在纠纷发生过程中,黄银彩亦存在推动人力三轮车碰撞杜荣光腿部的行为,故黄银彩对于纠纷的发生亦存在一定的过错,应在其过错范围内承担责任。原审法院根据案情事实,酌定黄银彩须对其自身损失承担30%的责任,即杜荣光须对黄银彩所遭受的损失承担70%的赔偿责任。

三、杜荣光须赔偿黄银彩的款项金额。对于黄银彩诉讼请求的医疗费,庭审中,黄银彩已提交其住院收费票据及相应的用药清单,故原审法院依据上述两组证据认定黄银彩在东凤人民医院及佛山市顺德区第一人民医院治疗期间花费的医疗费金额为14359.93元。对于黄银彩诉讼请求的后续治疗费,该费用并未实际产生且黄银彩亦未就该费用可能产生的金额进行举证,故黄银彩应承担举证不能的责任,原审法院对黄银彩的该项诉讼请求不予支持。对于黄银彩诉讼请求的住院伙食补助费及护理费。黄银彩所提交的出院记录已明确载明黄银彩在中山市凤人民医院及佛山市顺德区第一人民医院分别住院治疗16天及6天,故黄银彩的住院天数应计算为22天,按100元/天的标准计算,黄银彩住院伙食补助费应为2200元。对于护理费,原审法院认为,黄银彩受伤已达轻伤级别,其住院期间需要他人护理亦符合客观事实,原审法院依据《2013年度中山市部分职位(工种)人力资源市场工资指导价位》中护理人员3016元/月的中价位作为核算黄银彩护理费的依据,即黄银彩住院期间的护理费应计算为3050.7元[(3016元/月÷21.75天/月)×22天]。对于黄银彩诉讼请求的营养费及交通费。原审法院认为,黄银彩的出院医嘱已明确载明为须加强营养,故黄银彩诉讼请求营养费原审法院予以支持,对于营养费的金额,原审法院基于黄银彩的伤情及客观事实,酌定为1500元为宜。对于交通费,黄银彩并未就此进行举证,原审法院对黄银彩主张的金额不予采信,但因黄银彩在治疗过程中确实会客观产生相应的交通费,故对于交通费金额原审法院酌定为300元。对于黄银彩诉讼请求的误工费。原审法院认为,黄银彩出生于1952年7月6日,本案纠纷发生时已年满62周岁,已超出法定劳动年龄,故在黄银彩未能举证证明仍从事劳务活动的情况下,黄银彩主张误工费并无相应的事实依据,原审法院不予支持。对于黄银彩诉讼请求的残疾赔偿金及鉴定费。原审法院认为,黄银彩所提交的伤残程度鉴定意见就黄银彩的受伤原因陈述部分存在自相矛盾的情形,原审法院对该份鉴定意见的证明效力存疑。另,黄银彩本人在本案第一次庭审中向原审法院表示其医疗并未终结,而其代理人却在第二次庭审中主张黄银彩的医疗已经终结,二者陈述存在前后矛盾的情况,但黄银彩及其代理人无法给予原审法院相应的合理解释。基于以上事实,原审法院对于上述鉴定意见不予采信,黄银彩的残疾赔偿金及鉴定费可在医疗终结后再另行主张,原审法院现不予处理。综上,杜荣光须赔偿黄银彩医疗费7485.75元(14359.93元×70%-2566.2元)、住院伙食补助费1540元(2200元×70%)、护理费2135.49元(3050.7元×70%)、营养费1050元(1500元×70%)、交通费210元(300元×70%),合共12421.24元。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,判决:

一、杜荣光于原审判决生效之日起七日内赔偿黄银彩医疗费7485.75元、住院伙食补助费1540元、护理费2135.49元、营养费1050元、交通费210元,合共12421.24元;

二、驳回黄银彩的其他诉讼请求。如果杜荣光未按原审判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2746元,由黄银彩负担2470元(黄银彩已向原审法院缴纳2746元),由杜荣光负担276元(该款杜荣光须在原审判决生效之日起七日内向原审法院缴纳)。二审中当事人没有提交新证据。本院对原审法院查明的事实予以确认。

本院认为,本案系健康权纠纷。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款规定:“对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。”杜荣光因犯罪已经被追究刑事责任,残疾赔偿金不属上述司法解释规定的赔偿项目,黄银彩关于残疾赔偿金的诉讼请求本不应得到支持,原审法院不采信黄银彩提供的《广东南粤法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书》并驳回黄银彩关于残疾赔偿金的诉讼请求并无不当。黄银彩在本案纠纷发生时已超出法定的劳动年龄,黄银彩也未提供证据证明其仍从事劳务活动,原审法院不支持其误工费的诉求亦无不当。当事人未上诉的其余问题,本院不予审查。综上所述,黄银彩的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,处理结果正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费319.8元(黄银彩已预交2746元),由上诉人黄银彩负担。本判决为终审判决。

审 判 长  牛庆利

代理

审判员  张群立

代理

审判员  赖晓筠

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郑 蕙黄燕红第9页共9页