广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初492号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人叶某清,香港居民。现因本案于206年3月6日被刑事拘留,3月24日被逮捕。现羁押于深圳市第一看守所。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]275号起诉书指控被告人叶某清犯走私普通货物罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省深圳市人民检察院指派代理检察员出庭支持公诉,被告人叶某清到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月15日,被告人叶某清经××口岸入境,未向海关书面申报,被海关抽查。经检查,在其随身携带的行李物品中查获bioisland乳钙胶囊(300粒/瓶)6瓶、Doppelherz深海鱼油(120粒/盒)6盒、JEUNESSE基因修护胶囊(60粒/瓶)25瓶、A.H.C爽肤水(120毫升/支)10支、JEUNESSE面霜(30毫升/支)10支、JEUNESSE沛泉菁华(30毫升×30袋/盒)5盒、bioisland婴幼儿锌片(120粒/瓶)6瓶、A.H.C面膜(30克×5片/盒)10盒,共8项货物。经查,被告人叶某清曾于2016年1月4日因走私被中华人民共和国××海关给予行政处罚;2016年1月24日因走私被中华人民共和国××海关给予行政处罚。为支持上述指控,公诉机关出示了现场查获的涉案物品照片、查获经过、抓获经过、行政处罚决定书、被告人叶某清的供述、鉴定意见、勘验、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人叶某清无视国家法律,逃避海关监管,一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款第(一)项,应当以走私普通货物罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。
被告人叶某清表示认罪,对指控的基本事实无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的一致,本院依法予以确认。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书证明中华人民共和国××海关缉私分局于2016年3月16日决定对该案立案侦查。2、身份证明材料,证明被告人叶某清真实身份。3、查获经过、到案经过、涉案走私物品的照片、扣押清单、仓储凭单证明叶某清涉嫌走私普通货物案由××海关旅检二处在××口岸于2016年3月15日查获,16日移交××海关缉私分局。经查,叶某清在一年内有两次因走私被海关行政处罚后再次走私,涉嫌走私犯罪。同月16日,该分局对该案立案侦查,并扣押了涉案物品。4、行政处罚决定书,证明被告人叶某清于2016年1月4日因走私被××海关处以没收涉案货物的行政处罚;2016年1月24日因走私被××海关处以没收涉案货物的行政处罚。5、被告人叶某清供述:2016年3月15日,我持《港澳居民来往内地通行》(No.H0××××××××2)经××口岸入境,被海关抽查,在我随身携带的行李物品中查获未申报物品。这些货是我在香港新田“萍姐”那里拿的,收带工费港币100元。我在之前一年内有两次走私被行政处罚的记录。6、物品检验证书证明,经检验,2016年3月15日,叶某清涉案物品为bioisland乳钙胶囊6瓶、doppelherz深海鱼油6盒、jeunesse基因修护胶囊25瓶、A.H.C爽肤水10支、jeunesse面霜10支、jeunesse沛泉菁华5盒、bioisland婴幼儿锌片6瓶、A.H.C面膜10盒。案值人民币24160.5元。7、涉嫌走私案件偷逃税款计核证明书深关计税字(16-01)0×××8号、2016×××××2号、2016×××××1号,证明被告人叶某清2016年1月4日走私涉案物品偷逃税款人民币553元;2016年1月24日走私涉案物品偷逃税款人民币5907元;2016年3月15日走私涉案物品偷逃税款人民币6360.5元。8、勘验、检查笔录。
本院认为,被告人叶某清无视国家法律,逃避海关监管,一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,其行为已构成走私普通货物罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。归案后,被告人叶某清认罪、悔罪态度良好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款第(一)项、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人叶某清犯走私普通货物罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币六千四百元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2016年9月14日止;罚金应于判决生效后一个月内向本院缴纳)。
二、缴获的走私物品(详见扣押清单)依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 宇
审 判 员 林 福 星
代理
审判员 袁 琰
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 欧阳志敏(兼)