(2016)兵0603刑初22号

赵建新脱逃案一审刑事判决书

法院
新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
脱逃
当事人
赵建新
法律依据
1979年《中华人民共和国刑法》:第一百六十一条第一款,第六十三条,第六十四条第一款,第六十六条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)兵0603刑初22号公诉机关新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院。被告人赵建新(曾用名李宗长),男,53岁。1984年5月23日,因犯流氓罪、抢劫罪被北京市中级人民法院判处有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年;1991年10月24日,因犯脱逃罪被本院判处有期徒刑三年。2016年2月18日,因涉嫌犯脱逃罪被临时羁押于北京市朝阳分局看守所,同年3月3日被押解回新疆。现羁押于兵团第六师芳草湖监狱一监区。新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院以芳垦检诉刑诉(2016)22号起诉书指控被告人赵建新犯脱逃罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院指派检察员赵义才、助理检察员韩磊乐出庭支持公诉,被告人赵建新到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人赵建新在原新疆生产建设兵团农六师第一劳改支队服刑期间,于1993年9月14日下午在狱外田间劳作时,与罪犯酒XX(已判刑)预谋脱逃。被告人赵建新与罪犯酒XX在劳作期间,故意放慢劳作速度落在其他罪犯后面,趁执勤民警不注意,逃离狱外劳作警戒区,辗转回到北京市。后被告人赵建新持假护照逃往泰国,后又逃往罗马尼亚,直至2016年2月因无合法身份被罗马尼亚移民局驱逐出境。2016年2月17日,被告人赵建新在北京机场出入境边防检查总站被查获,在盘问的过程中,被告人赵建新交代了自己系在逃罪犯的事实。上述事实,被告人赵建新在开庭审理过程中亦无异议,并有北京市中级人民法院刑事判决书、北京市高级人民法院刑事终审裁定书、北京市中级人民法院刑事案件执行通知书、芳草湖垦区人民法院刑事判决书、北京市中级人民法院罪犯结案登记表、罪犯入监登记表、芳草湖监狱罪犯转监改造鉴定表、芳草湖监狱罪犯脱逃报告表、协查通报四份、回国证明、查获经过、临时羁押证明、押解经过、责任事故处罚通知、网上追逃捕回交接证明、在逃人员信息撤销表、脱逃罪犯捕回登记表、被告人赵建新禁闭审批表等书证;证人酒XX的证言;被告人赵建新的供述与辩解等证据证实。

本院认为,被告人赵建新在服刑期间不思悔改,利用在狱外劳作之机脱逃,其行为已构成脱逃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院依法予以支持。被告人赵建新的脱逃行为发生于1993年9月14日,应适用1979年《中华人民共和国刑法》对被告人赵建新定罪量刑。被告人赵建新自愿认罪,在北京机场出入境边防检查总站盘问中,如实交代自己系在逃罪犯的事实,属自首,可以从轻处罚。据此,依照1979年《中华人民共和国刑法》第一百六十一条第一款、第六十三条、第六十四条、第六十六条之规定,

判决如下:被告人赵建新犯脱逃罪,判处有期徒刑三年;原犯流氓罪、抢劫罪、脱逃罪没有执行的刑期十四年一个月十天,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2032年2月17日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新疆生产建设兵团第六师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 宏

审 判 员  宋文彬

人民陪审员  魏鸿鹏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈茵梦