济南市槐荫区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0104刑初262号公诉机关济南市槐荫区人民检察院。被告人王某某,男,1958年6月10日出生于山东省济南市,汉族,中共党员,高中文化,山东高速集团济泰分公司天桥收费站内退人员,住济南市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年4月14日被取保候审。济南市槐荫区人民检察院以济槐荫检公诉刑诉〔2016〕249号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年8月26日公开开庭进行了审理。济南市槐荫区人民检察院指派代理检察员孙倩倩出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。经法庭审理查明:被告人王某某与被害人张某某在位于济南市槐荫区营市东街中段的全民健身中心打乒乓球时相识。2015年1月26日10时许,张某某被王某某几天之前所说的话语惹恼,在全民健身中心门口遇到王某某后便上前质问,后抓着王某某的衣领打了他左脸一拳,王某某拿起随身携带的内有运动物品的运动背包砸向张某某的面部,致使张某某鼻部流血,随即至济南市第五人民医院治疗。经法医鉴定,被害人张某某外伤致双侧鼻骨、左侧上颌骨额突骨折,被评定为轻伤二级。公安机关接被害人张某某报警后进行调查,王某某于当日经电话通知主动到案,如实供述了上述事实。在诉讼过程中,被害人张某某向本院提起附带民事诉讼要求赔偿,后在本院主持下达成和解,被告人王某某通过赔偿经济损失22000元的方式取得了张某某的谅解,张某某建议本院对王某某从轻处罚。济南市槐荫区司法局接受本院委托对被告人王某某进行了判前社会调查,认为王某某平常表现良好,家庭关系和睦,邻里关系融洽,之前无违法犯罪记录,所在地区设有完备的社区矫正机构,能够开展社区矫正工作。上述事实,被告人王某某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的被害人张某某的陈述及对被告人王某某的辨认笔录,证人高某某、丁某某的证言,济南市公安局槐荫区分局作出的(济)公(槐)鉴(伤)字[2015]023号法医学人体损伤程度鉴定书及附载的济南市第五人民医院门诊病历及放射科CT检查报告单、山东省立医院西院门诊病历及CT会诊报告单、山东大学齐鲁医院外院CT会诊报告单,济南市公安局槐荫区分局道德街派出所出具的案件来源及抓获经过、情况说明,济南市槐荫区司法局出具的槐司评字〔2016〕第050号调查评估意见书,济南市公安局槐荫区分局匡山派出所出具的户籍证明信,本院主持下达成的和解协议书及被害人张某某出具的收到条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为侵犯了他人的身体健康,已构成故意伤害罪,公诉机关指控成立。鉴于王某某系自首,自愿真诚悔罪,通过赔偿被害人经济损失获得了被害人的谅解,被害人自愿和解,双方当事人达成了和解协议,且经判前社会调查王某某可适宜于社区矫正,可依法对王某某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款以及《中华人民共和国刑法诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处管制九个月(管制的刑期,自判决执行之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李 莲
人民陪审员 阎玺宇
人民陪审员 梁艳艳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王达丽附:本案相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处罚的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。