长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初725号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人吴某,男,户籍地为吉林省长春绿园区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月19日被刑事拘留,于2016年6月1日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)607号起诉书指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员崔志丹出庭支持公诉。被告人吴某到庭参加诉讼,现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2016年5月18日,被告人吴某在长春市绿园区某小区门口和长春市朝阳区某小学门前,以1,600.00元价格卖给刘某某冰毒2.039克、麻古0.340克。二人在长春市朝阳区某小学门前交易完成即被公安机关抓获,并在吴某车上搜缴冰毒2.885克。经鉴定,上述毒品中,均检出甲基苯丙胺成分。
被告人吴某对起诉书指控的犯罪事实无异议,无辩解内容。
经审理查明:2016年5月18日,被告人吴某在长春市绿园区某小区门口和长春市朝阳区某小学门前,以1,600.00元价格卖给刘某某冰毒2.039克、麻古0.340克。二人在长春市朝阳区某小学门前交易完成即被公安机关抓获,并在吴某车上搜缴冰毒2.885克。经鉴定,上述毒品中,均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人吴某供述、证人刘某某的证言、抓捕经过、户籍证明、毒品移交清单、现场检测报告书、鉴定意见,足以认定。
本院认为,被告人吴某贩卖毒品不满十克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。被告人吴某到案后能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款[贩卖毒品罪]、第六十七条三款[坦白]、第四十五条[有期徒刑的期限]、第四十七条[有期徒刑刑期的计算与折抵]、第五十二条[罚金数额的裁量]、第五十三条[缴纳罚金的期限]之规定,
判决如下:被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。(罚金已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起计算,至2017年8月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 贺维民
审 判 员 李 鹏
人民陪审员 孙 蕊
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 朱红微