山东省烟台经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0691刑初285号公诉机关烟台市烟台经济技术开发区人民检察院。被告人樊某,个体,户籍地及居住地均为山东省烟台经济技术开发区。2016年4月19日因涉嫌犯危险驾驶罪被烟台市公安局经济技术开发区分局取保候审。2016年7月6日被烟台市烟台经济技术开发区人民检察院取保候审。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院以烟开检公刑诉(2016)231号起诉书指控被告人樊某犯危险驾驶罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭快速审理了本案。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指派检察员张德嵩出庭支持公诉,被告人樊某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指控:被告人樊某于2016年3月26日4时许,醉酒后驾驶鲁F×××××小型汽车沿烟台开发区金沙江路由西向东行驶至黄山路交叉路口处时,与沿烟台开发区黄山路由北向南宫某驾驶的鲁F×××××号小型轿车发生碰撞,致两车损坏。经检验,樊某的血液中乙醇含量为184mg/100ml。经认定,樊某负事故全部责任。就上述指控的事实,公诉机关向法庭提交了证人宫某、宁某等人的证言,道路交通事故认定书及现场勘验照片、理化检验鉴定报告书、身份信息、驾驶人及车辆信息、到案经过以及被告人樊某的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人樊某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。
被告人樊某对指控的犯罪事实和证据均无异议。经庭审质证,本院对公诉机关移送的证据查证属实。对公诉机关指控被告人樊某犯危险驾驶罪的事实予以确认。
本院认为,被告人樊某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人樊某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人樊某能自愿认罪,如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚;被告人樊某醉酒驾驶机动车造成交通事故负事故全部责任,具有从重处罚情节。综合考虑被告人血液中酒精含量、社会危害程度、已赔偿对方驾驶人的经济损失并取得谅解及认罪、悔罪态度等事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》的相关规定,
判决如下:被告人樊某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)(罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李丽
二〇一六年八月二十六日
书记员 王锴