(2016)黔27刑更2122号

王有林破坏电力设施罪减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
王有林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更2122号罪犯王有林,男,1984年5月18日生,汉族,小学文化,贵州省贵阳市人。现在贵州省福泉监狱服刑。2014年7月25日贵州省贵阳市云岩区人民法院作出(2014)白刑初字第75号刑事判决,认定该犯犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金2000元;犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑四年,总和刑期五年零二个月,并处罚金2000元,决定执行有期徒刑四年零六个月,并处罚金2000元(已履行)。该案同案犯不服,提出上诉。2014年7月25日贵州省贵阳市中级人民法院作出(2014)筑刑二终字第193号刑事裁定,维持原判,判决发生法律效力后于2014年11月7日交付执行(刑期自2013年4月26日起至2017年10月25日止)。2016年8月19日执行机关贵州省福泉监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王有林在服刑改造期间,能认罪悔罪,服从管教,自觉遵守监规纪律。“三课”学习认真努力,劳动态度端正,踏实肯干,能完成各项生产劳动任务。2015年3月至2016年5月被监狱评为改造积极分子。罚金已履行。上述事实有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯王有林在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯王有林减刑六个月的建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王有林减去有期徒刑六个月(刑期至2017年4月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁 慧

审 判 员  韩建丰

代理

审判员  吴 宇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  肖 宇