(2016)浙0802民初2652号

吴茶香与叶国良保证合同纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
吴茶香,叶国良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初2652号

原告:吴茶香,女,1954年10月24日出生,汉族,住衢州市柯城区北门街玉湖新村**幢***室。

委托诉讼代理人:XX,浙XX风律师事务所律师。

被告:叶国良,男,1967年7月16日出生,汉族,住衢州市柯城区白云街道盈川二区**号。

原告吴茶香与被告叶国良保证合同纠纷一案,原告于2016年6月3日向本院提起诉讼,诉请:

一、依法判令被告对原告向江西中城建业投资控股有限公司的借款本息承担保证责任,偿还原告借款本金100000元及利息(利息按年利率24%计算,2015年1月至2016年5月共计34000元,之后的利息据实计算至还清之日);

二、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告吴茶香的委托诉讼代理人XX到庭参加诉讼,被告叶国良经本院合法传唤拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:原告吴茶香经被告叶国良介绍于2014年11月4日与借款人江西中城建业投资控股有限公司(以下简称江西城建公司)签订《(内部员工)借款协议书》一份,约定原告向江西城建公司出借100000元用于公司投资。借款期限为12个月,从2014年11月4日至2015年11月3日。出借方根据投资比例每月享受固定分红4000元,即月利率4%,剩余全款最后一次性归还。原告吴茶香支付上述款项后,江西城建公司向原告出具收款收据1份。2015年1月27日,被告叶国良向原告吴茶香出具一份担保承诺,自愿为吴茶香向江西城建公司出借的100000元提供担保,担保期限为2年。至2015年2月13日,原告共收到利息9926元。借款到期后,江西城建公司未按约归还借款本息,被告叶国良亦未履行连带保证责任。

本院认为,合法的保证关系受法律保护。被告叶国良向原告出具的担保承诺,系其自己的真实意思表示,合法有效。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。现原告吴茶香已经将借款交付给借款人,被告叶国良作为担保人应当承担连带保证责任。原告要求按照年利率24%支付利息,未超过法律规定的最高限额,本院予以支持。被告叶国良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,是其怠于行使自身的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶国良于本判决生效之日起十日内代借款人江西中城建业投资控股有限公司归还原告吴茶香借款本金100000元及利息(自2015年2月14日起以100000元为基数按年利率24%计算至款项实际还清之日止)。

二、驳回原告吴茶香的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2980元,减半收取1490元,保全费1270元,合计2760元,由被告叶国良承担,于本判决生效之日缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  汪佳丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  高 颉