(2016)黑0113民初3733号

李兴与佟亚丽、刘志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李兴,佟亚丽,刘志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初3733号

原告:李兴,现住哈尔滨市双城区。

被告:佟亚丽,现住哈尔滨市双城区。被告

委托代理人:谭洪彬,黑龙江古堡律师事务所律师。

被告:刘志刚,现住哈尔滨市双城区。

原告李兴与被告佟亚丽、刘志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月26日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李兴、被告佟亚丽及委托代理人谭洪斌、被告刘志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李兴诉称,二被告系母子关系,2006年9月10日,被告因买汽车用钱向原告借款人民币25,520.00元。被告给原告出具了借条一份,现原告急需用钱,向二被告索要欠款,二被告拒不偿还,故诉至法院。要求被告立即偿还借款人民币25,520.00元,被告负担案件受理费。原告为证明其主张的事实,在本院确定的举证期限内提交并举示了如下证据:证据1:居民身份证复印件一份。证明原告的主体身份情况。证据2、借条一份,证明二被告向原告借款人民币25,520.00元的事实。

被告刘新辩称,原告李兴诉被告佟亚丽偿还借款人民币25,520.00不符合客观事实,因该笔借款佟亚丽已于2008年用其儿子刘志刚的卖车款予以偿还,因此,原被告之间已不存在债权债务关系。原告的诉请不符合法律规定,请求法院驳回原告的诉请,维护被告佟亚丽的合法权益。

被告为证实其主张的事实,在本院为其指定的期限内向本院提出证据如下:证据1、证人赵某某、高某某出庭作证,赵某某证实,2016年8月11日下午2、3点左右,我和李兴在双城区北门便宜房杀猪菜喝酒,打听一下原告李兴和被告佟亚丽、刘志刚之间的借款事情,李兴说这个钱佟亚丽已经还给他了,这个账是个糊涂账。证人高某某证实,我听佟亚丽说因为买车向李兴借的钱,但是借钱的时候我不在场,借了2万多,压了佟亚丽儿子刘志刚的车证,在2006年冬天的时候,我听佟亚丽说还了李兴的钱,把押在李兴那里的车证拿了回来,还钱的时候我不在场。庭审中,原告对被告所举示的证据1无异议,对此,本院予以采信,被告佟亚丽对原告所举证据2有异议认为,这个条上的签字是佟亚丽签的,但是借条上的欠款已用其儿子刘志刚的卖车款偿还完毕了。被告刘志刚对证据2有异议认为,借条上的字不是我签的。我也不知道这个钱的事情。

本院认为,被告佟亚丽称已经偿还,但所提供证据证人证言证明借款已经还清的证据效力低于原告提供的书证。被告刘志刚对于借条上的签字有异议,本院在庭审中已向被告释明可申请鉴定,双方当事人必须在5日内向法院提供鉴定申请并准备鉴定费用,如果逾期不提供,将视为放弃权利,并承担责任。期至,被告刘志刚未提出申请。故本院对原告所举证据2予以采信,并作为定案的依据。通过对以上证据的分析、认证,本院可以确认以下事实:二被告系母子关系,2006年9月10日,被告因买汽车用钱向原告借款人民币25,520.00元。被告给原告出具了借条一份,现原告急需用钱,向二被告索要欠款,二被告拒不偿还。

本院认为:原、被告之间的借贷关系成立,被告应按约定偿还原告的借款,原告的主张,符合法律规定,本院应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告佟亚丽、刘志刚偿还原告李兴借款人民币25,520.00元,于判决生效后十日内一次性履行完毕。案件受理费438.00元减半收取219.00元,保全费275.00元由被告佟亚丽、刘志刚负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。在上诉期满七日内未缴纳的,按自动撤回上诉处理。本民事判决书发生法律效力后,在判决书规定的履行期限届满之日起,权利人向本院申请执行的法定期限为二年,未在法定期限内申请的,视为放弃申请执行的权利。

审判员 高 阳

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘万庆