(2016)鄂0102刑初831号

董某诈骗一审刑事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0102刑初831号公诉机关武汉市江岸区人民检察院。被告人董某,无职业。因涉嫌犯诈骗罪于2016年1月27日被刑事拘留,同年3月4日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。辩护人陈新,湖北九通盛律师事务所律师。武汉市江岸区人民检察院以武岸检岸诉刑诉(2016)875号起诉书指控被告人董某犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江岸区人民检察院指派检察员梁东出庭支持公诉,被告人董某及其辩护人陈新均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月12日,被告人董某向湖北丝宝股份有限公司(以下简称为丝宝公司)订购价值人民币60,000元的货物,并到银行进行汇款。在汇款过程中,董某将收款单位“湖北丝宝股份有限公司销售总部”写为“湖北丝宝股份有限公司销售部”,导致银行汇款失败,汇款于当日退回到被告人董某的账户。被告人董某将汇款凭证截图后发给丝宝公司,次日丝宝公司将货物发送至安陆市万石西路被告人董某安排的仓库中。被告人董某在明知汇款被退回的情况下,没有告知丝宝公司,并接收了货物。丝宝公司得知货款没有到账后,多次向被告人董某催款,被告人董某以各种理由拒绝还款。2015年9月,丝宝公司向公安机关报案。2015年12月31日,被告人董某将人民币60,000元汇至丝宝公司账户。2016年1月27日,被告人董某被公安人员抓获归案。被告人董某的辩护人陈新提出以下辩护意见:1、被告人董某自愿认罪;2、本案因民事纠纷引起,被告人董某主观恶性较小,已将货款支付给丝宝集团;3、丝宝集团出具了谅解书,对被告人董某表示谅解。请求法院对被告人从轻处罚。上述事实,被告人董某及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,并有被害单位湖北丝宝股份有限公司销售总部的报案材料;证人毛某、胡某、赵某、程某等人的证言;辨认笔录;新增客户意向表、客户开户审批表、商品出库凭证、微信聊天记录、银行汇款凭证、银行流水短信记录、收货信息、收款证明;公安机关出具的到案经过、破案报告、办案说明;被告人董某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某以非法占有为目的,采取虚构事实的手段,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人董某犯罪的事实和罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人董某赔偿被害单位的全部经济损失,并得到了被害单位的谅解;且在本院审理期间,被告人董某能自愿认罪、悔罪,可酌情从轻处罚。对于辩护人提出的上述辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人董某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币10,000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴丰敏

代理

审判员  马 鑫

人民陪审员  朱 惠

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  祝先豪

书 记 员  袁 莎