广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初785号公诉机关惠东县人民检察院。被告人薛某甲,男,汉族,小学文化,户籍所在地:广东省惠东县,居民身份证号码:×××0758。被告人薛某乙,男,汉族,小学���化,户籍所在地:广东省惠东县,居民身份证号码:×××0530。上述两人因涉嫌诈骗罪,于2016年5月22日被惠东县公安局刑事拘留,同年6月23日经惠东县人民检察院批准逮捕,由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)625号起诉书指控被告人薛某甲、薛某乙犯诈骗罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后适用简易程序组成合议庭公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员杨俊伟出庭支持公诉,被告人薛某甲、薛某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2012年8月,被告人薛某甲、薛某乙在处理“惠东县平某街道办坣某村县垃圾无害处理场”过程中,发现了1座无主坟墓及13个无主遗骸埕。两人经商议后,遂到平某街道办坣某村委会谎称上述附作物系其两人氏族所属,并让村��会开具虚假的权属证明。同年9月5日,两人以“薛某甲、薛某福”的名义与平某街道办签订两份《迁坟协议书》。同日,两人按照协议共收取了协议补偿款56500元,并用于生活开销。2016年5月31日,薛某甲、薛某乙将上述赃款归还平某街道办。惠东县人民检察院提交了相关证据,据此认为被告人薛某甲、薛某乙以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方式骗取公私财物,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人薛某甲、薛某乙对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:2012年8月,被告人薛某甲、薛某乙是在惠东县垃圾无公害化处理场地负��清理迁坟的散工,因工作期间发现有1座无主的土坟和13个无主的金埕后,遂到平某街道办坣某村委会谎称上述无主的土坟和无主的金埕系其两人家族所属,并让村委会开具虚假的权属证明。同年9月5日,两人以“薛某甲、薛某福”的名义与平某街道办签订两份《迁坟协议书》。同日,两人按照协议共收取了协议补偿款56500元,并用于生活开销。惠东县公安局于2016年5月22日将薛某甲、薛添抓获归案。案发后,2016年5月31日,薛某甲、薛某乙的家属将上述赃款退还平某街道办。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实案件的来源,合法启动了本案的侦查程序。2、抓获经过,证实惠东县公安局于2016年5月22日将薛某甲、薛某乙抓获归案。3、现场勘验检查笔录、方位图及现场照片,证实案发现场的概貌。4、证人苏某的证言,证实苏某是惠东县平某坣某村委的文书,2012年8月份(具体日期忘记了)的一天中午,薛某甲、薛某乙来到苏某的鞋厂找其开证明(内容为:“兹因坣某村横坑径垃圾填埋场动工,所属范围内的祖坟和风水用地需及时办理迁移手续,现有坣八小组村薛某甲、薛某乙两人家族所属祖坟一座,经其全体家族成员商议,一致同意办理该祖坟的迁移手续。情况是属实,特此证明!),他们两人说要迁坟而且是城建办的刘某说需要这样的证明,所以其就写给他们了。苏某只知道有姓薛的家族有祖坟在坣某村横坑径垃圾填埋场范围内,具体是不是薛某甲和薛某乙他们家族的,这个其不清楚。5、证人刘某的证言,证实被告人薛某甲、薛某乙提供了一份《证明》与其签订了两份《迁坟协议书》后,在��处骗取了56500元迁坟补偿款。6、被告人薛某甲的供述,证实大约在2012年8月份(具体日期记不太清),薛某甲和薛某乙在政府征收地垃圾场做散工时发现一座坟和许多零散的金埕,其二人立刻就向工头反应情况,之后工头就与城建办的刘某联系。刘某到现场后就用相机把坟和金埕拍照,并向工头了解这些土坟和金埕的情况,工头说这些属于无主坟和无主金埕。刘某听了后就叫薛某甲、薛某乙帮忙移走并答应给其二人工钱,但是要让其两人先去村委开一个证明。薛某甲、薛某乙去村委开好证明后就去找刘某,刘某让其两人签了两份协议之后,就拿了份一张金额为56500元的农商银行的支票给他们,分得的赃款已被其平时生活开销用完了。7、被告人薛某乙的供述,证实2012年8月份(具体日期忘记了)的一天早上,薛某乙和薛某甲一起到平某街道莹陂垃���场征收用地项目的工程队做散工,施工的时候其和薛某甲就按照工头和城建办的吩咐负责去找无主墓和金埕。到了8月20日左右,薛某乙和薛某甲在工地发现了无主的墓地和金埕,之后就向工头反应,后来得到的回复是平某城建办的刘某叫其和薛某甲将墓地和金埕移走,并答应给他们两人劳务费,叫其二人去村委开具一份认领证明。薛某乙和薛某甲将墓地和金埕移走后,就拿着村委开具的证明去找刘某,刘某让其两人签了两份协议之后,就拿了份一张金额为56500元的农商银行的支票给他们,分得的赃款已被其平时生活开销用完了。8、迁坟协议书、证明、收据,证实被告人薛某甲、薛某乙骗取了56500元的迁坟补偿款的事实。9、证人薛某丙的证言,证实被告人薛某甲、叔叔薛某乙家属已经退回赃款56500元。10、扣押、发还清单,证实被告人薛某甲、薛某乙家属退回的56500元赃款已返还给惠东县平某街道财政结算中心。11、申请书,证实惠东县平某街道办事处坣某村民委员会请求本院从轻判处被告人薛某甲、薛某乙,给两被告人一个重新做人的机会,让其二人早日回归社会,最好判处缓刑。12、户籍证明,证实被告人薛某甲、薛某乙的个人身份等基本情况。以上证据均经庭审示证、质证,来源合法,内容真实,本院予以确认。
本院认为,被告人薛某甲、薛某乙以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方式骗取公私财物,数额较大,其行为构成诈骗罪,公诉机关指控两被告人犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以支持。视被告人薛某甲、薛某乙归案后能如实供述自己的犯罪事实,悔罪态度较好,且两被告人的家属积极主动退出赃款,��有造成财产损失,依法可以从轻处罚。鉴于两被告人无前科劣迹,系初犯,根据其犯罪情节及社会危害,为体现宽严相济的审判政策,可对被告人薛某甲、薛某乙宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人薛某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币三千元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴清。)二、被告人薛某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币三千元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马水木
审 判 员 许小龙
人民陪审员 黎秀永
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 邱玉如附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对���中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决���定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。