(2016)浙0283民初3589号

中国建设银行股份有限公司奉化支行与王利国、任巧赞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司奉化支行,王利国,任巧赞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初3589号

原告:中国建设银行股份有限公司奉化支行,住所地:奉化市锦屏街道长春路18号。

负责人:杨雄明,该行行长。

委托代理人:李强,浙江嘉丰律师事务所律师。

被告:王利国,男,1975年1月18日出生,汉族,公民身份号码为3302241975********,住奉化市锦屏街道长岭路*幢***室。

被告:任巧赞,女,1974年12月14日出生,汉族,公民身份号码为3302241974********,住奉化市锦屏街道长岭路*幢***室。

原告中国建设银行股份有限公司奉化支行为与被告王利国、任巧赞金融借款合同纠纷一案,于2016年7月7日向本院起诉,请求判令:1.被告王利国、任巧赞共同归还借款298114.43元,支付2016年6月15日止的利息、罚息、复利计14800.17元,2016年6月16日起按本金298114.43元按合同约定利率计收利息、罚息、复利至款清日止;2.赔偿原告为实现债权支出的律师费3000元;3.原告有权对二被告所有的位于奉化市锦屏街道长岭路1幢202室的房屋进行折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:2010年10月21日,被告王利国、任巧赞为购置位于奉化市锦屏街道长岭路1幢202室房屋与原告签订一份个人住房借款合同,约定,借款本金558000元,期限自2010年10月21日至2020年10月21日,贷款利率为基准利率下浮25%,逾期罚息为贷款利率上浮50%,还款方式为等额本息还款,贷款一次性汇入售房人帐户;被告将购置的房屋作抵押,并办理了抵押登记。抵押担保范围为借款本金、利息、罚息、复利及为实现债权的费用;借款人不按时足额偿还本息的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人清偿借款本息。签约后,原告于同日将558000元汇入售房人帐户。借款后,被告于2015年5月开始未支付本息。经原告催讨,被告未归还。以上事实由原告提供的个人住房借款合同、开立贷款帐户通知书、支付凭证、房产证、土地证、他项权证、电脑明细帐单、委托代理协议、银行电子回单予以证明。

本院认为:原、被告之间签订的个人住房借款合同系各方当事人真实意思表示合法有效。被告王利国、任巧赞向原告借款,理应按约支付借款本息,未按约支付是违约行为,原告可根据合同约定提前收回贷款。被告王利国、任巧赞向原告借款并以位于奉化市东郡尚都11幢1806室的房屋作抵押,并办理了抵押登记。因此,原告有权对该抵押物享有优先受偿权。原告诉请有相应证据证明,本院予以支持。被告王利国、任巧赞经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王利国、任巧赞于本判决生效后五日内归还给原告中国建设银行股份有限公司奉化支行借款298114.43元,利息14800.17元,并支付按合同约定利率按本金298114.43元自2016年6月16日起至款清日止的利息;赔偿原告为实现债权支出的律师费3000元;

二、如逾期,原告有权以被告王利国、任巧赞抵押的位于奉化市锦屏街道长岭路1幢202室的房屋进行折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿上述款项。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费6039元,减半收取3019.5元,财产保全费2120元,合计5139.5元,由被告王利国、任巧赞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员  叶志伟

二〇一六年八月二十六日

书记员  俞百盈