(2016)内2201民初937号

白红霞与杨波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-09
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白红霞,杨波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初937号

原告:白红霞,女,1990年12月25日出生,蒙古族,个体,住乌兰浩特市。

被告:杨波,男,1975年7月25日出生,汉族,个体,住乌兰浩特市。

原告白红霞诉被告杨波民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告白红霞到庭参加了诉讼,被告杨波经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告白红霞向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款92000.00元;2、要求被告给付借款利息(2014年10月9日至2016年3月10日,按年利率6%计算)7820.00元。两项合计99820.00元。事实和理由:2014年4月9日,被告向原告借款92000.00元,并向原告出具借据一枚。该笔借款到期后,经原告索要未果,故诉至法院。被告杨波未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年4月9日,杨波向白红霞借款92000.00元并向白红霞出具借据一枚。双方约定还款日期为2014年10月9日。该款到期后,经白红霞多次索要未果,故涉诉。上述事实有原告白红霞提供的借据一枚以及原告的当庭陈述在卷为证。经本院对证据审查认为,原告提交的证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,对其证明效力,本院予以确认。

本院认为,借据是证明原、被告之间存在借贷关系的直接证据,具有证明效力。合法的借贷关系应受法律保护,债务人对到期借款及利息应承担给付责任。原告白红霞要求被告杨波给付借款及利息的主张符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨波于本判决生效后十日内给付原告白红霞借款本金92000.00元、利息7820.00元,合计99820.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2296.00元、公告费560.00元,由被告杨波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审 判 长  黄耀坤

审 判 员  唐 斌

人民陪审员  赵洁茹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韩小晶