(2016)浙0523行审95号

安吉县卫生和计划生育局与姚志、杨春梅非诉执行审查裁定书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-10
所属地区
安吉县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
安吉县卫生和计划生育局,姚志,杨春梅
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0523行审95号

申请执行人:安吉县卫生和计划生育局。

法定代表人:王一明,局长。被

申请执行人:姚志。被

申请执行人:杨春梅。申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2016年8月24日向本院申请强制执行安卫计征字(2015)第145号征收社会抚养费决定书确定的被申请执行人姚志、杨春梅缴纳社会抚养费19887.50元一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年12月4日作出安卫计征字(2015)第145号征收社会抚养费决定书。该征收决定书认定:二被申请执行人未婚同居,于2015年7月21日在安吉县XX保健院生育一女,身体健康,生育时,女方未满法定婚龄,属未满法定婚龄生育,男方已满法定婚龄,属已满法定婚龄未办理结婚登记而生育第一胎后满六个月,仍不能办理结婚登记手续的,违反了2014年1月17日浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第八次会议修正后实施的《浙江省人口与计划生育条例》第二十一条之规定,根据该《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第四项及第五项之规定,国家统计局安吉调查队公布的2014年度全县农村居民人均纯收入19501.00元及贵州省三都水族自治县农村居民人均纯收入6758.00元,决定对被申请执行人姚志征收社会抚养费9750.50元;对被申请执行人杨春梅征收社会抚养费10137.00元,合计征收社会抚养费19887.50元。决定书送达后,二被申请执行人在规定期限内既未申请复议或提起行政诉讼,亦未履行该征收决定书确定的义务。申请执行人于2016年6月22日向二被申请执行人下发了安卫计征催字(2016)第64号征收社会抚养费决定履行催告书,催告书送达后,二被申请执行人仍未缴纳社会抚养费,申请执行人遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的规定,且未发现涉案征收决定书有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年12月4日作出的安卫计征字(2015)第145号征收社会抚养费决定书确定的二被申请执行人缴纳社会抚养费19887.50元的内容。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈永祥

人民陪审员  汪佳琪

人民陪审员  朱丹丹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  应亚青