江苏省启东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0681刑初379号公诉机关江苏省启东市人民检察院。被告人陈某,别名小某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月25日被取保候审。江苏省启东市人民检察院以启检诉刑诉〔2016〕302号起诉书指控被告人陈某犯开设赌场罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。江苏省启东市人民检察院指派检察员戴乐乐出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人陈某于2016年4月,在启东市近海镇合兴圩村幸福桥旁其经营的棋牌室,以扑克牌“斗牛”或“二八杠”形式开设赌场2次,朱某负责抽头渔利,每场抽头渔利人民币100元。具体犯罪事实分述如下:1.被告人陈某于2016年4月21日下午,在其经营的棋牌室,以扑克牌“斗牛”形式开设赌场,陆辉、周美琴、施某、朱某、单海健、倪卫东、曹海健、秦向东、黄爱忠、黄辉、倪建群、顾允方、施春琴、樊春娟、张会英、任某、黄卫、黄伶俐、倪辉、施振辉等二十人参与赌博,朱某抽头渔利人民币100元。2.被告人陈某于2016年4月22日下午,在其经营的棋牌室,以扑克牌“二八杠”形式开设赌场,陆辉、周美琴、施某、朱某、单海健、倪卫东、曹海健、秦向东、黄爱忠、黄辉、倪建群、顾允方、施春琴、樊春娟、张会英、任某、黄卫、黄伶俐、倪辉、施振辉等二十人参与赌博,朱某抽头渔利人民币100元。当日下午,该赌场被公安机关当场查获,缴获赌资人民币26230元及赌具扑克牌1副。被告人陈某于2016年4月23日主动至启东市公安局投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,被告人陈某在庭审中均无异议,且有其在侦查阶段的供述笔录,未到庭证人朱���、施某、任某等人的证言笔录,启东市公安局出具、制作和调取的发破案经过、现场笔录、辨认笔录、行政处罚决定书、被告人陈某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某以营利为目的,开设赌场,组织他人赌博,其行为已构成开设赌场罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控被告人陈某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。为维护社会管理秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人陈某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王麒锟
二〇一六年八月二十六日
书记员 丁晓霞附本案适用的法律条款《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。