重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初15928号原告梁敏,女,1974年4月16日出生,汉族,住广东省始兴县。委托代理人何顺瑶,女,1990年4月1日出生,汉族,住四川省简阳市。被告广东众智成城投资有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区重庆村1号11层8、9号房,组织机构代码06053045-X。负责人黄趾均。被告广东众智成城投资有限公司,住所地广东省广州市番禺区南村镇兴业大道921-929号东503,组织机构代码55238959-5。法定代表人黄趾均,总经理。委托代理人谭秀建(同时也是广东众智成城投资有限公司重庆分公司的委托代理人),四川毫达律师事务所律师。委托代理人李贵盛(同时也是广东众智成城投资有限公司重庆分公司的委托代理人),男,1969年11月12日出生,汉族,住江西省宜春市。
原告梁敏诉被告广东众智成城投资有限公司重庆分公司(以下简称众智成城重庆分公司)、广东众智成城投资有限公司(以下简称众智成城公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员谢明光独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,原告梁敏的委托代理人何顺瑶,被告众智成城重庆分公司、被告众智成城的委托代理人谭秀建、李贵盛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁敏诉称,2013年11月16日,原告与众智成城重庆分公司签订《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》约定,原告于协议签订之日向其支付定金10000元作为原告向其预定位于重庆市渝中区菜园坝火车站广场之下负二层北厅F2018号1个商铺的定金,并确认双方于2013年12月25日前签订正式的《商铺使用和管理合同》。协议书第六条约定,如果众智成城重庆分公司不能按约定向原告提供预定商铺,应当向原告双倍返还定金。签约后,原告依约支付定金,但众智成城重庆分公司至今未与原告签订正式合同。现请求判令:1、解除梁敏与众智成城重庆分公司签订的《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》。2、众智成城重庆分公司双倍返还定金计20000元。3、众智成城重庆分公司、众智成城公司承担连带返还责任。
被告众智成城重庆分公司、被告众智成城公司辩称,原告与众智成城重庆分公司签订《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》,并支付定金无异议。按照约定未签订《商铺使用和管理合同》的原因是,众智成城公司与重庆市人防工程设施管理站签订的合同被重庆市人防工程设施管理站无故解除,导致众智成城重庆分公司与原告未能签订《商铺使用和管理合同》。据此,原告的诉请应予驳回。
经审理查明,2013年11月16日,众智成城重庆分公司(甲方)与梁敏(乙方)签订《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》约定,乙方预定位于重庆市渝中区菜园坝火车站广场之下负二层北厅F2018号1个商铺,商铺建筑面积约32.67平方米,乙方预定该商铺用于经营牛仔类产品的专卖,期限为5年。乙方在签约之日向甲方支付定金10000元。如果甲方不能提供乙方预定的上述商铺或者乙方没有逾期的前提下,违反约定将乙方预定的上述商铺转给第三方使用的,甲方应当向乙方双倍返还定金。又约定,甲乙双方一致确认签订正式的《商铺使用和管理合同》及缴费截止时间为2013年12月25日。上述协议签订后,梁敏向众智成城重庆分公司支付约定定金10000元。逾期众智成城重庆分公司未按照约定与梁敏签订《商铺使用和管理合同》。上述事实,有商铺预定协议书、汇款凭证等以及双方当事人的陈述载卷为凭,本院予以确认。
本院认为,梁敏与众智成城重庆分公司所签订的《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》系双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,应认定为有效。签约后,梁敏依约支付10000元定金预定1个商铺,逾期众智成城重庆分公司未在约定期限与梁敏签订《商铺使用和管理合同》,并向其交付商铺,构成违约。梁敏请求解除预定协议书,并要求众智成城重庆分公司双倍返还定金,有双方约定为据,本院予以支持。众智成城重庆分公司不具有独立法人资格,其民事责任应由众智成城公司承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、解除原告梁敏与被告广东众智成城投资有限公司重庆分公司签订的《好奇新·菜园坝服装城商铺预定协议书》;
二、被告广东众智成城投资有限公司于本判决生效后十日内返还原告梁敏定金20000元;
三、驳回梁敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付延迟履行期间的利息。本案受理费150元,由广东众智成城投资有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 谢 明 光
二〇一六年八月二十六日
书记员 欧阳琴怡