浙江省金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初6343号
原告:袁再海。
委托代理人(特别授权):金跃林,浙江金果律师事务所律师。
被告:绍兴新旅线旅游客运有限公司,住所地:浙江省绍兴市柯桥区柯岩街道阮三村,现办公地点:浙江省绍兴市柯桥街道镜水路1906号物流大厦15254。
法定代表人:龚爱月,董事长。
委托代理人:吴彬森,公司员工。
被告:印茂建。
被告:中国人民财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司,住所地:浙江省绍兴市越城区越西路833号。
负责人:何少华,总经理。
委托代理人(特别授权):童美玲,浙江金奥律师事务所律师。
原告袁再海为与被告绍兴新旅线旅游客运有限公司(以下简称新旅线客运公司)、被告印茂建、被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司(以下简称人保越城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月15日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员刘文胜独任审判,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人金跃林,被告新旅线客运公司的委托代理人吴彬森、被告人保越城公司的委托代理人童美玲到庭参加诉讼;被告印茂建经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告袁再海起诉称:2015年9月5日7时32分许,被告印茂建驾驶浙D×××××号大型普通客车途经G60沪昆高速公路往上海方向315公里+600米处碰撞中央护栏后侧翻,造成浙D×××××号车驾驶员及原告等17名乘客受伤、机动车受损的道路交通事故。经交警部门事故认定:被告印茂建未确保安全,负事故的全部责任,原告等无责任。事故发生后,两原告在金华市中心医院就医,住院期间的费用已经由被告方直接支付。原告现诉请法院判令:1.各被告赔偿原告经济损失309682.05元;2.各被告承担本案的诉讼费。
被告新旅线客运公司答辩称:交通事故发生是事实,被告印茂建在事故发生时系本公司员工,是履行职务行为。对原告诉讼的具体赔偿项目答辩意见同保险公司一致。
被告人保越城公司答辩称:交通事故发生事实,本起事故是单方事故,原告是按照侵权之诉提起诉讼,保险公司不同意在本案中一并处理。保险公司在本案中不应当承担责任。对医疗费、住院伙食费没有异议;营养60元/天;误工按照农村标准;护理时间过长,计算标准偏高,住院期间150元/天,非住院期间是132元/天;交通费应当按照住院天数20元/天;残疾赔偿金按照农村标准赔偿,对伤残等级有异议,精神损害抚慰金过高。鉴定费不应由我司承担。后续治疗费应当待实际发生后另行主张。被告印茂建未作答辩。在审理过程中,本院依法组织双方当事人进行举证并当庭质证。根据质证意见及证据审核认定的有关规定,本院认证如下:对原告提交的证据:1.原告身份证复印件1份,证明原告主体资格;2.驾驶证、行驶证、保险单、工商登记查询信息复印件各1份,证明被告主体及保险情况;3.事故认定书及伤者名单复印件各1份,证明事故经过及责任认定;4.门诊病历、出院记录、门诊发票复印件各1份,证明原告伤情及门诊费用支付;5.金华市中心医院诊治证明书复印件1份,证明后续治疗费15000元;6.鉴定费发票、鉴定意见书1份,证明伤残等级、后续治疗费及鉴定费等;7.交通费发票复印件1份,证明交通费支付;8.租房合同、单位营业执照、劳动合同、工资单复印件1份,证明原告系进城务工人员,应按城标赔偿。被告新旅线客运公司、人保越城公司提出质证意见:对证据1-5真实性、合法性及关联性均无异议。对证据6,鉴定费发票真实性无异议,对鉴定意见书真实性无异议,合法性有异议,按照相关规定,属于个人委托,不具备合法性,与此相关产生的鉴定费用由个人承担,伤残等级及三期有异议。对证据7由法院审核。对证据8租房合同真实性有异议,出租方没有相关的房产证、身份证提交。也达不到原告的证明目的。原告在农村务工。营业执照真实性无异议。劳动合同真实性有异议,内容基本上都是空白的,不排除原告事后补的。工资单不具备合法的形式要件,按照诉讼法的规定,单位出具的证明应当加盖公章及相关人员签名。
本院认为,原告提交的上述证据均能证明待证事实,对其证明力均予以确认。三被告均未向本院提交证据。根据本院确认证明力的上述证据及到庭当事人及其代理人的当庭陈述,本院确认本案事实如下:原告诉称与
本院查明事实一致。另浙D×××××号车登记在新旅线客运公司名下,印茂建系新旅线客运公司公司驾驶员,事故发生时其为履行职务行为。事故后,原告住院治疗66天,住院期间医疗费由新旅线客运公司垫付,原告花费714.25元,新旅线客运公司另行预先垫付800元。原告的伤经金华正路司法鉴定所鉴定构成三处九级伤残,一处十级伤残,误工期210日,护理期90日,营养期90日,花去鉴定费2320元。原告系进城务工人员。
本院认为:交警部门对本案事故责任认定准确,本院予以确认。印茂建驾驶登记在新旅线客运公司名下的客车,碰撞高速道路中央护栏后侧翻,导致车上17名乘客受伤,印茂建负事故全部责任,故原告的损失应由其承担。印茂建系新旅线客运公司员工,事故发生在其履行职务过程中,故印茂建的赔偿责任应由新旅线客运公司承担。人保越城公司的赔偿事项与本案不属于同一法律关系,本案中不予处理。原告系进城务工人员,故其残疾赔偿金及误工费应按照城镇居民标准计算。交通费酌定为1320元。考虑原告伤情及恢复情况,精神损害抚慰金按7200元计算。原告住院期间花费的医疗费不在原告诉请范围内,不予处理。后续治疗费未实际发生,本案中不予处理。原告的合理损失为:医药费714.25元,营养费5400元,住院伙食补助费1980元,残疾赔偿金227312.80元,护理费13308元,误工费24255元,精神损害抚慰金7800元,交通费1320元,鉴定费2320元,合计284410.05元。新旅线客运公司垫付的800元,应从上述赔偿款中扣除。印茂建经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十四条第一款,《最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等规定,
判决如下:
一、被告绍兴新旅线旅游客运有限公司于本判决生效之日起7日内赔偿原告袁再海因交通事故造成的各项损失共计283610.05元(已扣除垫付的800元)。
二、驳回原告袁再海的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费974元(减半收取,原告已预交),由被告绍兴新旅线旅游客运有限公司负担(于履行上述第一项判决内容时加付此款给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。应在递交上诉状时按不服部分的诉讼标的额预交上诉费用。上诉期满之日起7日内不预交的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 员 刘文胜
二〇一六年八月二十六日本对无件与原本核异代
书记员 黄慧媛