福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初2698号
原告:徐昌林,男,1989年10月8日出生,汉族,住福建省大田县。
被告:简龙福,男,1988年5月20日出生,汉族,住福建省南靖县。
原告徐昌林与被告简龙福民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐昌林到庭参加诉讼。被告简龙福经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐昌林向本院提出诉讼请求:被告简龙福立即向原告归还借款本金24000元及利息(2014年9月至2016年8月,每月2%,共计11040元)。庭审时将利息的诉讼请求变更为:利息从2014年9月1日起,计至实际还款之日止,每月2%计算。事实和理由:2014年9月,被告简龙福向原告借款24000元,并出具《欠条》一份,写明欠徐昌林24000元整,利息2分/月。之后被告简龙福经多次催讨仍未归还,现今已无法联系,原告依照相关法律规定向法院提起诉讼。被告简龙福未作答辩。本院
经审理认定事实如下:原告提交欠条1份,被告视为放弃质证权利,本院对原告提交欠条予以确认。该欠条能证明:2014年9月简龙福向徐昌林确认尚欠24000元,利息约定为每月2分,该“2分”按民间借贷惯例应理解为月息2%。欠条出具后被告未偿付过本息。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。2014年9月,被告向原告确认欠款24000元,月息2%,现经原告催告后被告仍未还款,故原告主张被告归还借款本金24000元的诉求,于法有据,本院予以支持。欠条约定利息符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,故原告主张被告支付相应利息(按月利率2%计算,从2014年9月1日起,计至实际还款之日止)于法有据,本院予以支持。被告简龙福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利,本院在查明事实后,可依法迳行判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:被告简龙福应于本判决生效之日起十日内偿付原告徐昌林借款24000元及相应利息(按月利率2%,自2014年9月1日起,计至被告实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,减半收取计338元,由被告简龙福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于厦门市中级人民法院。
审判员 余巍
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘馨附:相关法律法规《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”