湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1102民初785号原告张某某,女。被告唐某某,男。
原告张某某与被告唐某某离婚纠纷一案于2016年3月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员卿淑君担任
审判长,与
审判员唐梅玲、
人民陪审员王耀组成合议庭,于2016年5月10日在本院审判庭公开开庭进行了审理,
书记员王紫娴担任记录。原、被告双方均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2007年元月份经人介绍认识,恋爱三、四个月后并在同年5月28日登记结婚。婚后,原告生育一儿一女。被告因好赌博、好酒,不可信任、不负责任,致使双方常为家庭琐事吵架。2014年原告曾诉至法院要求离婚,后被判决不准离婚,但一年多来双方并未和好。因此,原告再次诉请人民法院依法判令:
一、解除原、被告的婚姻关系;
二、婚生儿子唐某乙由被告抚养,婚生女儿唐某甲由原告抚养。
被告辩称,被告承认逢年过节时打了牌,但不存在赌博行为,双方夫妻感情还未破裂,被告不同意离婚。
经审理查明,2007年元月,原、被告经人介绍相识,三、四个月后确立恋爱关系。同年5月28日,双方在零陵区民政局办理了结婚登记手续。次年2月15日原告生育一子,署名唐某乙。2012年10月14日,原告又生育一女孩,署名唐某甲。2013年6月原告以被告交不起出租车租金,也没有向原告交生活费为由外出打工。2014年4月双方因感情不和达成过一份离婚协议,但被告后来反悔,自此双方一直分居。
原告于2014年6月17日起诉要求与被告离婚,后被判决不予准许,但双方仍一直未和好,女儿唐某甲也一直随原告生活。原告遂又诉至本院。另查明,原、被告婚姻关系存续期间未添置夫妻共同财产,无共同债权。又查明,2014年正月,原告驾驶的湘MJ45**号小型普通客车在冷水滩区楚江圩天安公墓路段时,与对向行驶的二轮摩托车相撞,造成该摩托车上的乘客杨某某受伤。事发后,湘MJ45**号小车于2014年2月2日被扣留至交警大队,交停车费1788元。后因原告外出打工,被告为了将事情平息,筹借款项一次性赔偿伤者28000元。休庭后,原告愿意承担债务20000元。以上事实,有原、被告的陈述、本院(2014)零民初字第958号民事判决书、交通事故赔偿协议、交通事故赔偿款收条、停车费收据等证据予以证实,足以认定。
本院认为,2014年4月起原、被告因感情不和分居,原告也因此起诉要求离婚,但未获准许,然而此后双方未能和好,现原告又起诉要求离婚,应视为双方夫妻感情已破裂,故本院对原告要求离婚的诉讼请求依法予以支持。因原、被告双方生育两个孩子,而女儿一直随原告生活,儿子随被告生活,故婚生女儿唐某甲由原告抚养至成年、婚生儿子唐某乙由被告抚养至成年较为适宜。至于被告主张的共同债务,因只提供了交通事故赔偿款28000元的协议和收条及一张超生罚款证明,但超生罚款又没有正式收据,故本院只采信共同债务为29788元。现原告自愿承担共同债务20000元,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、第三十七条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:
一、准许原告张某某与被告唐某某离婚;
二、婚生女儿唐某甲由原告张某某抚养成年,婚生儿子唐某乙由被告唐某某抚养成年,双方均可探视对方抚养的小孩;
三、原告张某某自愿承担夫妻共同债务20000元,下余夫妻共同债务9788元,由被告唐某某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费200元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应向本院书面申请执行。申请执行的期限为二年。该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。本判决生效前,原、被告双方不得另行结婚。(此页无正文)
审 判 长 卿淑君
审 判 员 唐梅玲
人民陪审员 王 耀
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王紫娴附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的有赌博、吸毒等恶习屡教不改的因感情不和分居满二年的其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。