(2016)皖1221民初1176号

王某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初1176号

原告:王某,女,1981年6月7日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告:李某甲,男,1980年3月4日出生,汉族,农民,住址同上。

原告王某与被告李某甲离婚纠纷一案,原告于2016年3月9日起诉来院,本院于同日立案受理后,依法由

审判员刘汝成独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告王某、被告李某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:原、被告经人介绍相识,2003年农历9月16日举办结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后二人生育一子一女,××××年××月××日生育女儿李某乙,××××年××月××日生育儿子李某丙。婚后,原、被告感情不合经常生气吵架,并且被告的父母、姐弟都多次打原告,使原、被告无法在一起生活,精神上十分痛苦,感情彻底破裂。原告诉至法院,请求依法判令:

一、原、被告离婚;

二、婚生女儿李某丁,儿子李某丙由被告抚养,互不打抚养费;

三、本案诉讼费用由被告承担。原告王某为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据材料:身份证1份,据以表明原告的诉讼主体资格;结婚证1份,据以表明原、被告是合法夫妻关系。

被告李某甲辩称:原告与被告夫妻感情出现矛盾,完全是被告一手造成的;原告诉求离婚后要求抚养婚生女儿李某乙,原告的诉求于法无据,被告不能接受和认可。被告李某甲为支持其上述抗辩主张,向本院提交以下证据材料:身份证1份,据以表明其诉讼主体资格;结婚证1份,据以表明原、被告的合法夫妻关系;3、临泉县宋集镇焦桥村委会证明1份,据以表明王远侠与王某系同一人。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,2003年农历9月16日举办结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后二人生育一子一女,××××年××月××日生育女儿李某乙,××××年××月××日生育儿子李某丙。婚后二人夫妻共同财产165000元在原告王某处。近来,原、被告因生活琐事发生纠纷,原告王某起诉来院,请求判如所请。上述事实,由本院认定的原、被告提交的相关证据所证实。

本院认为:夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。

原告王某与被告李某甲结婚多年,育有一子一女,婚姻基础牢固,虽然二人近来因生活琐事发生纠纷,但双方如能加强沟通,互相理解、包容,夫妻关系应有和好的希望。因原告王某提交的证据不能充分证明其夫妻感情确已破裂,对其离婚诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告王某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  刘汝成

二〇一六年八月二十六日

书记员  郭 秀附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。