(2016)豫14民终3082号

王丽伟与永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司、翁萌萌机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司,王丽伟,翁萌萌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终3082号上诉人(原审被告)永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司。统一社会信用代码:9141140576320867G。代表人郑子龙,该公司总经理。委托代理人蒋静,系该公司员工。被上诉人(原审原告)王丽伟,男,1974年6月12日出生,汉族。委托代理人段昆鹏,夏邑县第二法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)翁萌萌,男,1990年8月15日出生,汉族。委托代理人翁庆丰,河南公朴律师事务所律师。上诉人永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称永诚财险商丘支公司)与被上诉人王丽伟、翁萌萌机动车交通事故责任纠纷一案,王丽伟于2016年5月12日向夏邑县人民法院起诉,请求判令翁萌萌、永诚财险商丘支公司、中国大地财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称大地财险商丘支公司)赔偿医疗费等各项损失118098元,并承担本案诉讼费。超过交强责任限额部分的损失,王丽伟与大地财险商丘支公司达成调解协议。夏邑县人民法院于2016年7月5日作出(2016)豫1426民初2148号民事判决。永诚财险商丘支公司不服该判决,提起上诉。本院于2016年8月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。上诉人永诚财险商丘支公司的委托代理人蒋静,被上诉人王丽伟的代理人段昆鹏,被上诉人翁萌萌的委托代理人翁庆丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2016年1月15日,翁萌萌驾驶豫N×××××号轿车由北向南行驶至夏邑至车站公路秦楼北侧时,在超越其前车辆时,撞上由南向北行驶的王丽伟驾驶的电动三轮车,造成双方车辆损坏、王丽伟受伤。王丽伟受伤后在夏邑县第三人民医院住院治疗,共住院21天,花去医疗费12302.03元。经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定,王丽伟损伤构成八级伤残,后续治疗费约需7000元。王丽伟的电动三轮车的损失经夏邑县价格认证中心评估为1135元。事故经夏邑县交通警察大队处理,认定翁萌萌负事故的全部责任,王丽伟不负事故责任。翁萌萌驾驶的车辆在永诚财险商丘支公司投有交强险,在大地财险商丘支公司投有商业三者险,商业三者险保险金额为200000元,事故发生在保险期限内。另查,王丽伟受伤后,翁萌萌为其垫付医疗费16800元。王丽伟因伤造成的损失有:医疗费12302.03元;误工费,每天按照50元计算,自事故发生之日(2016年1月15日)至定残之日前一天(2016年6月6日)共计143天,应为7150元;护理费,根据医院出具的医嘱,王丽伟出院后仍需要悬吊三角巾八周,陪护一人,护理期限应为77天,参照河南省居民服务业和其他服务业的标准每天按83.5元计算,护理费应为6429.5元;住院伙食补助费,每天按30元计算,应为630元;住院期间营养费,每天按15元计算,应为315元;残疾赔偿金,按照王丽伟影响劳动能力的程度、伤残等级及河南省2015年度农村居民人均纯收入情况计算二十年,即10853元/年×20年×30%=65118元;精神损害抚慰金,考虑到王丽伟的伤情、当事人的过错程度及当地生活水平等因素,以15000元为宜;交通费400元;车辆损失费1135元;施救费300元;后期治疗费7000元;鉴定费1300元,以上各项费用共计117079.53元。原审法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案中,翁萌萌驾驶豫N×××××号小型轿车与王丽伟驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成王丽伟受伤及其三轮电动车受损。事故经夏邑县公安交通警察大队处理,认定翁萌萌负事故全部责任,王丽伟不负事故责任。因此,对于王丽伟的损失,翁萌萌应当承担全部赔偿责任。因翁萌萌驾驶的豫N×××××号小型轿车在永诚财险商丘支公司和大地财险商丘支公司处分别投保了交强险和商业三者险,依照法律规定,应首先由承保交强险的保险公司在责任限额内逐项予以赔偿,不足部分,由承担商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。因此,永诚财险商丘支公司应当首先在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿王丽伟误工费7150元、护理费6429.5元、精神损害抚慰金15000元、残疾赔偿金65118元、交通费400元,共计94097.5元,在财产损害赔偿限额内赔偿王丽伟车辆损失1135元、施救费300元,以上合计105532.5元。超出交强险限额的部分,依法应当由大地财险商丘支公司在商业三者险限额内承担。庭后王丽伟与大地财险商丘支公司达成调解协议,该院已另行制作民事调解书。鉴定费1300元,依照保险合同的约定,应当由翁萌萌承担。翁萌萌发生事故后垫付16800元,扣除应当承担的鉴定费1300元,永诚财险商丘支公司应当返还被告翁萌萌15500元。因此,永诚财险商丘支公司在交强险限额内赔偿王丽伟的105532.5元,向王丽伟支付90032.5元,向翁萌萌支付15500元。王丽伟要求翁萌萌、永诚财险商丘支公司赔偿118098元,对于超出部分,该院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四之规定,判决:

一、永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司在机动车交通事故强制保险责任限额内赔偿王丽伟各项损失105532.5元,其中向王丽伟支付90032.5元,向翁萌萌支付15500元,于判决书生效后十日内履行。

二、驳回王丽伟的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2661元,由翁萌萌承担。

上诉人永诚财险商丘支公司上诉称:本次交通事故造成王丽伟右锁骨骨折,同样的伤残情况,一般应为十级伤残,王丽伟的伤残鉴定意见明显不合理,该伤残意见不应作为本案定案依据。请求二审法院依法改判。

被上诉人王丽伟答辩称:王丽伟的伤残鉴定是由原审法院根据法定程序,选择有鉴定资质的鉴定机构,该鉴定程序合法。鉴定人出庭接受调查,永诚财险商丘支公司未提供有效证据证明王丽伟的伤残鉴定意见存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的需要重新鉴定的法定情形,该鉴定意见可以作为本案定案依据。原审判决认定事实清楚,请求二审法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人翁萌萌答辩称:原审判决认定事实清楚,法律适用正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。根据当事人的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:被上诉人王丽丽的伤残鉴定意见能否作为本案定案依据?当事人对争议焦点均无异议和补充,本院予以确认。上诉人永诚财险商丘支公司,被上诉人王丽伟、翁萌萌二审均未提供新证据。本院

经审理查明的事实与原审认定事实相同。

本院认为,公民的生命权健康权受国家法律保护。王丽伟的伤残鉴定是由原审法院根据法定程序,选择有鉴定资质的鉴定机构,该鉴定程序合法。鉴定人出庭接受调查,证实王丽伟的右上肢丧失功能达62.48%,伤残等级构成八级伤残。永诚财险商丘支公司未提供有效证据证明王丽伟的伤残鉴定意见存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的需要重新鉴定的法定情形,该鉴定意见可以作为本案定案依据。综上,原审判决认定事实清楚,程序合法,判决适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1136元,由上诉人永诚财产保险股份有限公司商丘中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘一宇

审 判 员  许长峰

代理

审判员  刘冬梅

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 雪