舟山市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0903刑初300号公诉机关舟山市普陀区人民检察院。被告人李某某,于浙江省舟山市,渔民。曾因犯盗窃罪分别于1993年3月、2002年8月被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年、有期徒刑三年六个月;又因犯盗窃罪,于2007年10月被本院判处有期徒刑四年四个月,2011年2月16日刑满释放。现因本案于2016年5月18日被刑事拘留,同年5月31日被逮捕。现羁押于舟山市普陀区看守所。舟山市普陀区人民检察院以舟普检公诉刑诉(2016)305号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。舟山市普陀区人民检察院指派检察员李飙出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年6月6日晚,被告人李某某至普陀区沈家门街道鲁家峙交通大楼旁边的油库码头,将被害人吴某停靠于该码头的1艘舢板船(价值人民币66500元)盗走,并将该船开至普陀区朱家尖街道乌石塘村海域停泊。2015年7月13日,吴某在乌石塘海域发现了自己被盗的舢板船并报警,民警到达现场后,李某某弃船逃离,舢板船被扣押并发还吴某。2016年5月18日,被告人李某某至舟山市公安局普陀区分局沈家门边防派出所投案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人李某某在亲属的帮助下赔偿被害人损失人民币4000元并获得谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人吴某的陈述,证人李彩芬、齐某、应某甲、戴某甲、戴某乙、应某乙、应某丙、竺某等人的证言,辨认笔录、照片,港内小机船检验证书,小型渔业船舶登记证书,讯问视频光盘,登记保存清单,接受证据材料清单,刑事判决书,罪犯档案资料,舟山市普陀区价格认证中心价格鉴定意见书及鉴定意见通知书,常住人口基本信息及破案经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人李某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人李某某在案发后自动投案并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人李某某所窃船只被追回并发还被害人,又赔偿了被害人经济损失,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二0一六年五月十八日起至
二0一八年七月十七日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付韫桦
人民陪审员 陈金法
人民陪审员 薛洪民
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 史晓艳附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。