(2016)豫1402民初5123号

孙昌岭与中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙昌岭,中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十七条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初5123号原告孙昌岭,男,汉族,1955年7月9日出生。委托代理人韩方钊,河南扬善律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司。统一社会信用代码:91411400706700551Y(1-1)负责人赵国,职务:总经理。委托代理人李滕滕,河南华豫律师事务所律师。

原告孙昌岭与被告中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司(以下简称人民财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理,由

审判员庞XX独任审理,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告代理人韩方钊,被告保险公司代理人李滕滕到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告孙昌岭诉称,2016年3月5日,张进良驾驶豫N×××××号车行驶至商丘市××区××路××转盘南100米处与原告相撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,张进良负事故的全部责任,原告无责任。豫N×××××号车在被告人民财险公司投保交强险、商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期间,因损害赔偿事宜,无法达成一致意见,诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等各项损失共计135000元。

被告人民财险公司辩称:在驾驶证、行驶证、营运证等证件检验合格有效的情况下,对原告主张的合理合法的损失,我公司愿意在保险限额内依法承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。经审理本院确以下案件事实:2016年3月5日,张进良驾驶豫N×××××号车行驶至商丘市××区××路××转盘南100米处与原告孙昌岭相撞,造成孙昌岭受伤的交通事故。事故发生后,孙昌岭被送至商丘第五人民医院住院治疗,经诊断孙昌岭1、右下肢外伤,2、高血压,3、(后加)右侧股骨外侧髁及胫骨外侧髁前缘骨折,4、(后加)右侧膝关节内侧副韧带损伤,5、(后加)右侧膝关节积液。2016年3月18日出院,住院13天,支付医疗费4715.38元。商丘市公安局交警支队事故处理大队作出商公交认字(2016)第0305402号事故认定书,认定张进良负事故的全部责任,原告孙昌岭无责任。依据原告的申请,本院依法委托商丘商都法医临床司法鉴定所对原告孙昌岭的伤残等级、护理期限进行了鉴定,2016年8月22日商丘商都法医临床司法鉴定所,作出了商都司鉴所(2016)临鉴字第160550号司法鉴定意见书,孙昌岭因交通事故致右侧股骨外侧髁及胫骨外侧髁前缘骨折、右侧膝关节内侧副韧带损伤,右侧膝关节积液后遗症构成九级伤残,约需三个月护理期限。孙昌岭支付鉴定费1300元。豫N×××××号车在人民财险公司投保机动车交通事故强制责任保险,商业三者责任险300000元及不计免赔,保险期间为2016年1月1日至2016年12月31日。另查明:孙昌岭系梁园区环卫一处第三清扫作业公司环卫工人,月薪1500元。因交通事故受伤,被停发工资;2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年。居民服务修理和其他服务业为30864元/年。以上事实有原告孙昌岭提交的身份证、户口本、事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、医疗费票据、诊断证明、出院证、住院证、病例、鉴定意见书、鉴定费票据、证明一份、工资表四份、及庭审笔录在卷予以佐证。

本院认为,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自的责任比例分担责任。”责任认定张进良负事故的全部责任。豫N×××××号车在被告人民财险公司投保交强险,商业三者责任险及不计免赔。依据上述规定,原告的损失首先应由人民财险公司在交强险范围内赔偿。剩余部分在第三者责任险范围内赔偿。伤残鉴定是由具有鉴定资质的专业评估机构出具的鉴定意见,人民财险公司虽对鉴定意见书提出异议,但并没有提交鉴定机构或者鉴定人员不具备相关鉴定资质,鉴定程序严重违法,鉴定结论明显不足的相关证据,所提异议不能成立,该鉴定意见本院予以采信。本院确认原告的损失为,医疗费4715.38元;住院伙食补助费1040元(13天×80元/天);营养费260元(13天×20元/天);护理费8709.57元(30864元/年÷365天×103天);误工费7500元(1500元×5个月);残疾赔偿金97188.80元(25576元/年×19年×20%);精神损害抚慰金10000元;交通费本院酌定200元,合计129613.75元。人民财险公司在交强险范围内赔偿原告孙昌岭医疗费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、交通费、护理费,共计116115.38元。在商业三者责任险范围内赔偿13498.37元。被告保险公司抗辩不承担诉讼费的理由成立。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民保险股份有限公司商丘市分公司在机动车交通事故强制责任保险和第三者责任险范围内赔偿原告孙昌岭医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金各项损失共计129613.75元二、驳回原告孙昌岭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1500元,鉴定费1300元,共计2800元由原告孙昌岭承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  庞XX

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 静