(2016)赣0425刑初120号

胡某某盗窃一审刑事判决书

法院
永修县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
永修县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省永修县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0425刑初120号公诉机关永修县人民检察院。被告人胡某某,男,1978年7月28日出生,汉族,小学文化,无业,家住江西省永修县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月11日被永修县公安局刑事拘留,同年7月19日被逮捕。现羁押于永修县看守所。永修县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。永修县人民检察院检察员穆爱军出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年7月11日15时许,被告人胡某某将停放在永修县新城白莲路现代伯雅琴行门口的一辆白色捷安特自行车盗走,其在白莲路白莲半岛小区北面湖边的马路上,用石块砸开车锁并往火车站方向骑行。被告人胡某某骑至白莲路枫浴亭足浴店门口时,因形迹可疑被永修县公安局巡逻民警拦截盘问,如实供述了其盗窃自行车的事实。经鉴定,该被盗自行车的价格为1582元。上述事实,被告人胡某某在庭审过程中亦无异议,并有被害人徐某浩的陈述、自行车销售(保修)登记单、物品扣押及发还清单、永修县价格认证中心价格认定结论书、现场勘验笔录及照片、归案说明、被告人户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人胡某某因形迹可疑被民警盘问时主动交代盗窃事实,系自首,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人胡某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月11日起至2016年9月10日止。罚金限于判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 江 盈

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 余君增