内蒙古自治区克什克腾旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0425刑初67号公诉机关内蒙古自治区克什克腾旗人民检察院。被告人王喜才,男,1974年3月10日出生于内蒙古治区赤峰市,汉族,小学文化,农民,现住内蒙古自治区赤峰市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月20日被克什克腾旗公安局刑事拘留,2016年2月2日被取保候审。内蒙古自治区克什克腾旗人民检察院以克检公诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人王喜才犯故意伤害罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于当日立案并征得被告人王喜才同意,适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。克什克腾旗人民检察院检察员宋岳锴、代理检察员达日呼出庭支持公诉,被告人王喜才到庭参加了诉讼。现已审理终结。克什克腾旗人民检察院指控:2016年1月19日17时许,被告人王喜才在克什克腾旗土城子镇五分地村大营子组付某某家门口与付某某因承包土地一事发生口角并相互厮打,在厮打过程中将被害人付某某踢伤。经克什克腾旗公安司法鉴定中心鉴定,被害人付某某小肠全层破裂,损伤程度评定为重伤二级。案发后,被告人王喜才的亲属赔偿了被害人付某某的全部经济损失并取得被害人的谅解。上述事实,被告人王喜才在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人付某某的陈述,证人齐某某、刘某某、于某某等人的证言,克什克腾旗公安局的受案登记表、归案情况说明、办案说明、接处警登记表、调取证据清单、随案移送清单、物证照片、伤情照片、现场勘验笔录、现场图及照片,住院病历复印件,法医学人体损伤程度鉴定意见书,谅解书,协议书,克什克腾旗社区矫正工作领导小组办公室调查评估意见书,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王喜才故意非法损害付某某的身体健康,致付某某重伤,其行为构成故意伤害罪。被告人王喜才如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人王喜才亲属积极赔偿被害人付某某的经济损失并取得谅解,可以对被告人王喜才酌情予以从轻处罚。根据被告人王喜才的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人王喜才犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 臧瑞清
审 判 员 康闻韬
人民陪审员 戴学贵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 游 越